Gori Ezdak
август 2017.
67

Скоро 1 сентября, что бы вы посоветовали 10-класснику, который учиться в Украине?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

10-класснику, который учится в Украине( и будет поступать в Украине! ),  я бы посоветовал поскорее определиться с будущей специальностью. Подналечь на историю и украинский язык ( особенно если он у вас не является родным и языком постоянного общения!). Если есть потребность ( и возможность! ), обратиться к репетиторам уже сейчас, и готовиться к ЗНО со всей серьёзностью. В 11-том классе дедлайн приглашения репетитора - 1 октября. Если  обратишься к успешному проверенному репетитору позже, может отказать, -  слишком поздно. Можно и без репетитора, но тогда нужно чудовищную силу воли и  организованность, и возможность посоветоваться по всем сомнительным  вопросам с преподавателем, но на максимальные баллы не рассчитывай, - слишком много подводных камней...  Поговаривают, что через год или два обязательным третим предметом будет иностранный язык(!). Открою ,,страшную""тайну:  высокие баллы в ЗНО получает не тот, кто знает предмет ,,вообще'', а тот, кто знает правильные ответы на вопросы ЗНО! Поэтому репетитор моей дочери часто обращала внимание на неправильные формы слов, ударения, склонения и т. д., которые почему-то авторы вопросов посчитали правильными и заложили в компьютер. Ты ничего никому не докажешь и потеряешь драгоценные баллы, если напишешь иначе. Проверять сданную работу будет машина! 

Трудись, на кону большие деньги... Бюджетных мест мало, но они есть в каждом вузе...50%, кажется ( как обещала профильный министр...) К примеру, один год платной учёбы вуза, в который поступают выпускники специализированной музыкальной школы, где я работаю ( Львовская музыкальная академия ), в данный момент стоит 22500 гривен. А умножить на 5 лет обучения? ( С 2018 года умножать надо уже на 6, магистерка стала шестилетней... ) Не лучше ли всё- таки прорваться на бюджет? Так что желаю успехов и удачи!

4
Прокомментировать

1. Учиться усерднее. Особенно тому, что интересно.
2. Думать о будущем. Популярные вопросы на TheQ: "Как подготовиться к экзамену за месяц?" - раньше надо было думать, "Куда поступать и по какой специальности учиться?" - если ты сам не знаешь, то кто поможет, "Кем работать после окончания института?" - об этом надо было думать до поступления.

2
Прокомментировать
Ответить