Что вы знаете о том, как жили в России до Путина, в 90-е?

Молодежь, родившаяся в 2000-х и искренне верящая, что Путин — плохой президент, вам вопрос.

ПолитологияПолитика+4
Азамат Карданов
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 17 авг 2017  · academia.fzrw.info

Родился я, правда, далеко не в 2000-х, но всё же выскажусь, поскольку тема "а вот каково было в 1990-е" касается, мне кажется, всех. Обратил внимание, что в комментариях к одному из ответов пишут, поясняя вопрос:

Когда Путин пришел к власти бюджет формировался из нефтяных доходов на 75%. А сейчас, когда цена на нефть выросла, ее доля в бюджете должны быть еще выше! А на практике - 45%. Меньше чем в 2000 году.

Давайте попробуем сделать небольшой фактчек. Я сейчас смотрю динамику структуры поступлений в бюджет за 2011 против 2014 на сайте Минфина и вижу, что структура мало менялась за это время. В 2011 - 18% налоги за пользование природными ресурсами, 41% доходы от внешнеэкономической деятельности; в 2014 году - 19,9% налоги за пользование природными ресурсами, 37,7% доходы от внешнеэкономической деятельности.

Затем я смотрю описание структуры экспорта за 2013 год на сайте Федеральной таможенной службы, где пишут: "Основу российского экспорта в январе-декабре 2013 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 74,5 %". И там же: "В товарной структуре экспорта в страны СНГ в январе-декабре 2013 года доля топливно-энергетических товаров составила 47,0%". При этом "со странами дальнего зарубежья внешнеторговый оборот составил 729,4 млрд. долларов США, со странами СНГ – 114,8 млрд. долларов США". То есть, после нехитрых вычислений, получаем, что доля топливно-энергетических товаров в общем объеме экспорта составляла примерно 70,7% в 2013 году.

Если сравнить это с 1999 годом, то "доля топливно-энергетических товаровв общем объеме экспорта в 1999 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 2,3 пункта и составила 43,8%" (источник - сайт МИД).

В итоге, доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта к 2013 году выросла по сравнению с 1999. Все цифры взяты с сайтов государственных структур.

Получается, что основа процветания в 2000-е годы - это, всё-таки, цены на нефть, которые росли бы при любой власти в России.

При этом, если говорить о других областях жизни, за пределами экономики,

  • в "Индексе свободы прессы", составляемом " Репортёрами без границ", между 2002 и 2012 гг. Россия опустилась со 121 на 142 место;
  • по "Индексу демократии" от The Economist мы были в 2010 - на 107 месте, в 2012 году - на 122 месте, в 2016 - на 134;
  • в "Индексе человеческой свободы" за 2015 год Россия занимает 111 место, на три позиции ниже Таджикистана;
  • с 2017 года Россия включена в список стран, свобода совести в которых "вызывает озабоченность" на основе доклада USCIRF.

Замечу, что я специально привел индексы и списки, которые были подготовлены государственными и негосударственными организациями в разных странах, а не только в какой-то одной. При этом я очень не уверен, что одни только экономические достижения, даже если бы они и были выдающимися за прошедшие 17 лет, могли бы компенсировать издержки в ограничении свободы и демократии.

Любой экономический рост - это, конечно, хорошо, но только тогда, когда он дает возможность гражданам свободно жить и развиваться, иметь хорошее здравоохранение и образование, выпускникам ВУЗов - иметь высокую мобильность и конкурировать на международном рынке. А иначе зачем вообще экономические успехи нужны? От цифр какого-нибудь роста ВВП самих по себе, баррелей добытой нефти и тонн добытого угля мне не горячо и не холодно; конечный результат, которого я, как гражданин, жду - улучшение условий жизни, защита моей свободы и расширение возможностей. Всё остальное - только инструмент.