Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы знаете о том, как жили в России до Путина, в 90-е?

Молодежь, родившаяся в 2000-х и искренне верящая, что Путин — плохой президент, вам вопрос.

ПолитологияПолитика+4
Азамат Карданов
  · 161,3 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 17 авг 2017  · academia.fzrw.info

Родился я, правда, далеко не в 2000-х, но всё же выскажусь, поскольку тема "а вот каково было в 1990-е" касается, мне кажется, всех. Обратил внимание, что в комментариях к одному из ответов пишут, поясняя вопрос:

Когда Путин пришел к власти бюджет формировался из нефтяных доходов на 75%. А сейчас, когда цена на нефть выросла, ее доля в бюджете должны быть еще выше! А на практике - 45%. Меньше чем в 2000 году.

Давайте попробуем сделать небольшой фактчек. Я сейчас смотрю динамику структуры поступлений в бюджет за 2011 против 2014 на сайте Минфина и вижу, что структура мало менялась за это время. В 2011 - 18% налоги за пользование природными ресурсами, 41% доходы от внешнеэкономической деятельности; в 2014 году - 19,9% налоги за пользование природными ресурсами, 37,7% доходы от внешнеэкономической деятельности.

Затем я смотрю описание структуры экспорта за 2013 год на сайте Федеральной таможенной службы, где пишут: "Основу российского экспорта в январе-декабре 2013 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 74,5 %". И там же: "В товарной структуре экспорта в страны СНГ в январе-декабре 2013 года доля топливно-энергетических товаров составила 47,0%". При этом "со странами дальнего зарубежья внешнеторговый оборот составил 729,4 млрд. долларов США, со странами СНГ – 114,8 млрд. долларов США". То есть, после нехитрых вычислений, получаем, что доля топливно-энергетических товаров в общем объеме экспорта составляла примерно 70,7% в 2013 году.

Если сравнить это с 1999 годом, то "доля топливно-энергетических товаровв общем объеме экспорта в 1999 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 2,3 пункта и составила 43,8%" (источник - сайт МИД). 

В итоге, доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта к 2013 году выросла по сравнению с 1999. Все цифры взяты с сайтов государственных структур.

Получается, что основа процветания в 2000-е годы - это, всё-таки, цены на нефть, которые росли бы при любой власти в России.

При этом, если говорить о других областях жизни, за пределами экономики,

  • в "Индексе свободы прессы", составляемом " Репортёрами без границ", между 2002 и 2012 гг. Россия опустилась со 121 на 142 место;
  • по "Индексу демократии" от The Economist мы были в 2010 - на 107 месте, в 2012 году - на 122 месте, в 2016 - на 134;
  • в "Индексе человеческой свободы" за 2015 год Россия занимает 111 место, на три позиции ниже Таджикистана;
  • с 2017 года Россия включена в список стран, свобода совести в которых "вызывает озабоченность" на основе доклада USCIRF.

Замечу, что я специально привел индексы и списки, которые были подготовлены государственными и негосударственными организациями в разных странах, а не только в какой-то одной. При этом я очень не уверен, что одни только экономические достижения, даже если бы они и были выдающимися за прошедшие 17 лет, могли бы компенсировать издержки в ограничении свободы и демократии.

Любой экономический рост - это, конечно, хорошо, но только тогда, когда он дает возможность гражданам свободно жить и развиваться, иметь хорошее здравоохранение и образование, выпускникам ВУЗов - иметь высокую мобильность и конкурировать на международном рынке. А иначе зачем вообще экономические успехи нужны? От цифр какого-нибудь роста ВВП самих по себе, баррелей добытой нефти и тонн добытого угля мне не горячо и не холодно; конечный результат, которого я, как гражданин, жду - улучшение условий жизни, защита моей свободы и расширение возможностей. Всё остальное - только инструмент.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Станислав, доля в экспорте и структура бюджета - вы действительно уверены что это одно и то же?  Можно даже так... Читать дальше
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 16 авг 2017
Представьте себе, знаем. Азамат, тут уже многое сказали про рост цен на нефть, про сменяемость власти и многое другое. Я лишь добавлю. Путин в начале 2000-х был другим человеком, коим сейчас он показывается нам. Если тогда он ратовал за права и свободы, за рыночную экономику и прогрессивную политику с Западом, то спустя 17 лет это кардинально изменилось, причём далеко... Читать далее

Денис, а какое отношение ваш текст имеет к заданному вопросу?

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 18 авг 2017
В 90-е  было  жить  свободней  и интересней. Сейчас трудно себе представить бастующих шахтеров на горбатом мосту у белого дома.Основные политические  и экономические реформы  приписывающихся Путинскому правлению были заложены  именно в 90-е. Собственно  была   конкуренция,как в политике,так и в экономике  и было  не большое ,трудное ,но развитие ,а не стагнация,как... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Да, в 90-х было больше свободы - хочу, иду расстреливаю на площади конкурента, хочу, отбираю у соседки-старушки... Читать дальше
Чаще всего программист  · 22 июн 2020
Там про нефть уже написали, про рост зависимости бюджета от нефтяных доходов тоже. А я хочу написать, что в Ельцинские годы создали всю систему по сути, и Налоговый Кодекс в двух частях и Гражданский в трёх частях и Трудовой кодекс и Таможенный Кодекс... Ельцин был с 91 по 99, половина времени это вообще борьба с ГКЧП и прочими коммунистами реваншистами, и при этом он... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Творческая личность  · 16 авг 2017
Вы даже не представляете, как это раздражает! Я родилась в 90-х, и дело даже не в этом. Я многое слышала об этих нищинских временах от родителей, от учителя по истории, и я в курсе о том, как тогда было плохо. Я даже согласна с тем, что Путин действительно достаточно сделал в первые два срока своего затянувшегося правления. Но дальше то зачем?! Почему все кремлеботы в... Читать далее

Что именно сделал Путин? Если он действительно принёс такую большую пользу, то зачем отказываться от золотой курицы?

О, я росла в 90-е. И качество жизни в 90-е не имеет никакого отношения к культу личности, автократии, коррупции произволу полиции иииии много чему еще. Такой дешевой демагогией надо на блогах мейл. ру общаться.

Так вопрос очень простой - что вы помните о 90-х? Можете сравнить уровень жизни тогда и сейчас?

Любознательный бродяга  · 16 авг 2017
Это в сравнении с чем? Та же самая Япония , Америка, Германия и множество других стран смогли сделать экономическое чудо . Немецкое правительство долгие годы выплачивало репарации, в США был сухой закон, Великая депрессия.. Япония вообще еле очухалась после бомбежек . Зато сейчас, эти страны являются найболее развитыми .В то время как Россия по уровню жизни находится на... Читать далее
Вот и я говорю, а с чем вы сравниваете? Вы помните что было в 90-е годы, в каком состоянии страну принял Путин... Читать дальше
Преподаватель иностранных языков  · 16 авг 2017
Отношу себя к молодёжи, правда родился в конце 80-х. Хочу сказать, что Путин в какой-то момент оказался для страны полезен. Девяностые выдались непростыми. Но это был переходный период. Одно нежизнеспособное государство, которое устарело умерло и родилось новое, а роды всегда проходят болезненно. Трудности девяностых связаны и с проблемами, которые достались в... Читать далее

А в чем выражается то что Путин "слишком заседелс" и должен кому-то уступить?

Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 16 авг 2017
Вот я искренне верю, что Путин - так себе средненький президент. Попытка сравнить с 90-ми - это манипуляция. Причем, она может быть использована как в одну, так и в другую сторону. Другая экономика, другие цены на нефть, другие движущие силы. Как раз поэтому Путин средненький президент: он  не сделал ничего, что не сделал бы на его месте другой. Рост социальных зп и... Читать далее
Да нет, я ж задаю простые вопросы. Факты, цифры говорят что при Путине жить стало намного лучше.  Но факты и цифры... Читать дальше
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 16 авг 2017
То, что человек задавший вопрос, не ищет ответа, уже давно очевидно. Однако, мне стало интересно, о следующей цитате, которая фигурирует практически во всех его постах: > За время правления Путина доля доходов от нефти в бюджете уменьшилась с 75% до 45%. Далее, просто топ ссылок, по данному запросу из Гугл; лично я считаю BBC более независимым источником чем другие... Читать далее
Простите, а разве вопрос об этом? В вопросе вообще хоть что-то говорится о доле нефтегазовых доходов? Вы можете то... Читать дальше