Азамат Карданов
август 2017.
19622

Молодежь, родившаяся в 2000-х и искренне верящая, что Путин - плохой президент, вам вопрос: а что вы знаете о том, как жили в России до Путина - в 90-е?

Ответить
Ответить
Комментировать
62
Подписаться
19
31 ответ
Поделиться

Боже мой, да как вы уже достали с этим тупым вопросом. 

Только цена на нефть, которая резко пошла в этот период вверх спасла Россию от того, что было в 90-ых, а не эффективная политика Путина. Ему просто повезло с ценами на сырье, но за эти 14 лет (те, что были до кризиса в 2014 году) он никак не развил другие отрасли, оставив страну в зависимости от нефти. Да и мне абсолютно плевать, как вы там жили. Очень смешно читать комментарии ватников под постами о митингах Навального в духе: "Посмотрите на этих уродцев, у них всех по айфону в руках, а они ещё смеют на митинги ходить, вот ведь неблагодарные. Да мы в 90-е сапоги себе варили, и на голубей охотились, что-бы мясо в супчике было, и ничего, не жаловались". Вот на таких рабах эта система и держится. Совок сумел воспитать послушную биомассу всего-лишь развесив пару плакатов и затем полностью уничтожил критическое мышление у людей.

Как же это убого и жалко, что люди гордятся тем, как они терпели этот ужасный период, и после стало чуть лучше. Народ в СССР жил в говне (без обид, но мы видим, что оставило советское наследие), поэтому они были готовы вытерпеть всё. Помню как Задорнов на своем концерте говорил что-то вроде "Да мы русские выживем хоть в грязище, хоть в дерьмище, не то что эти тупые америкосы". Но в той же Америке,  Франции или Германии люди пойдут на баррикады просто потому что кто-то в их парламенте предложит увеличить налоги на 2-3% или повысить пенсионный возраст, потому что они в дерьме жить не привыкли, и не собираются привыкать, и если бы в этих странах люди узнали, что кто-то из высших должностных лиц ворует миллиарды из их же налогов, да они бы революцию там устроили, а правительство знает, что рядом с ними не терпилы живут, и поэтому европейцы и американцы всегда будут хорошо жить, так как они не позволят правительству себя иметь, но нам надо просто потуже затянуть пояса, помнить о 90-ых, и о том, что мы в кольце врагов. Поколение 2000-ых уникально тем, что им ты не запудришь мозги сказочками про 90-е. Они просто посмотрят в google maps'е как живут в той же Америке люди, и зададут вопрос "А почему у нас  не так?", и это станет началом конца нынешнего режима (если конечно в России не запретят интернет). Разумеется вы можете жить прошлым и вечно помнить о 90-ых, но мне кажется стоит себе сказать: "90-ых уже 17 лет как нету, может пора начинать нормально жить?". 

311

В очередной раз повторяю простейший факт. 

Все можно было бы списать на рост цен на нефть, если бы не одно но. 

За время правления Путина доля доходов от нефти в бюджете уменьшилась с 75% до 45%. 

Получается не в нефтяных доходах дело? 

-52
Ответить

Да, дело в том что цена на нефть уже упала, а нас все крепче обкладывают налогами.

А налоги для бизнеса это уже совсем обдиралово

+10
Ответить

Мда. Пост, конечно, мощный. Думаю это можно назвать постом типичного либерала - антиадекватность, антилогика. нелюбовь к Родине, презрение к жителям России, ну и прямое вранье туда же. Браво. Типичный либерал. 

-89
Ответить
Ещё 34 комментария

нелюбовь к родине

Любовь нужно ещё заслужить. А она заслужила? На каком основании я должен испытывать чувства к клочку земли, на котором родился?

+68
Ответить

...(с) цитаты великих людей

-36
Ответить

Я придерживаюсь принципа ubi bene, ibi patria. Ничего плохого в этом, я считаю, нет.

+10
Ответить

Прочитал. Суть зависимости сводят к доле нефти в экспорте. Что само по себе является бредом. 

Но почему-то напрочь не вспоминают о том,что доля всех нефтегазовых доходов в ВВП на 2016 год менее 9%. Повторяю - менее 9 (девяти) процентов. 

-12
Ответить

С учетом снижения цен на нефть, наверное, очевидный итог. 

+5
Ответить

Анна, 9 (девять) процентов. ДЕВЯТЬ. В 2014 году было 10,4%. 

Напоминаю, что в 2014 году цена выше 100 долларов держалась вплоть до сентября, а к декабрю упала до 60. 

Но вы это не воспринимаете, потому что вам НЕ ХОЧЕТСЯ видеть эти факты, не так ли?

-8
Ответить

Даже РБК связывает это с падением цены на нефть, что уж мне дилетанту. 

вам НЕ ХОЧЕТСЯ

хватит истерить. Мне хочется настоящий (!) цифры с аналитикой (!), а не демагогию догматиченого чувака. 

+8
Ответить

Ну, я простой дилетант - кандидат экономических наук с 20 летним стажем преподавания экономических, в том числе аналитических, дисциплин, привожу простой факт - доля нефтегазовых доходов в ВВП сейчас менее 9 процентов, и даже в 2014 году - последний год высоких цен на нефть  составила 10,4%. 

Как бы это автоматически ставит крест на идее о том, что якобы в РФ все зависит только от нефти.  9% ВВП это много, но это всего 9%.  Среди нас, дилетантов. 

Вы напрочь отказываетесь принимать эти цифры, что-то заявляете про какую-то истерику и... требуете цифры. Которые я вам только что привел. 

Сказка про белого бычка - в прошлый раз было то же самое. Я привел вам цифры, вы заявили что они вам не нравятся потому что не от Росстата, источник, мол, неавторитетный. Я вам показал что это как раз цифры от Росстата - вы опять напрочь отказались их признавать. 

Сейчас вы в качестве железного аргумента ссылаетесь на РБК... а когда я вам приведу данные со ссылкой на РБК, о том что доля нефтегазовых доходов в бюджете 9%, а в 2014 году была 10,4% - вы ведь все равно не признаете цифры. 

Потому что вы не можете, вы не в состоянии признать факты, не соответствующие вашей святой вере. В этом отличие нормального человека от догматика - нормальный человек делает выводы из фактов. Догматик - сначала оформляет свою личную святую веру, а потом плюет на факты, которые ей не соответствуют. 

-8
Ответить

Ну, я простой дилетант - кандидат экономических наук с 20 летним стажем преподавания экономических, в том числе аналитических, дисциплин

отсылка к авторитету, демагогический прием. Вы ими обладаете на 5+, браво

вы не можете, вы не в состоянии признать факты, не соответствующие вашей святой вере

переход на личность, проекция собственных качеств, обвинение в "святой вере"

В этом отличие нормального человека

отсылка к "нормальности". еще браво. 

Вы охрененный демагог. На этом охрененность заканчивается. 

+25
Ответить

Даже РБК связывает это с падением цены на нефть, что уж мне дилетанту.

1) Отсылку к авторитету использовали именно вы. После того как я просто привел вам цифру - долю доходов от нефти и газа в ВВП России. 

хватит истерить

2)На личности перешли именно вы, обвинив меня в какой-то истерике, и уходя в сторону от обсуждения.  Тогда как я просто приводил вам факты. 

И главное - вы совершенно ничем, ни единым аргументом не смогли ответить на простую цифру - доля доходов от нефти и газа в ВВП России 9 (девять) процентов. 

Что сделает нормальный человек, если видит точный, однозначный и неопровержимый факт? Учтет его и делает выводы. 

Что сделали вы? Начали его отрицать, заявлять что вам не нравится источник, пытаться доказать что это просто следствие "падения цен на нефть" - хотя я тут же вам показал что даже в 2014 году эта доля была всего 10,4%.

Но что бы там не было вы напрочь отказались признать очевиднейший факт который говорит против вашей святой веры что Путин - бяка. 

Это догматизм в чистом виде. В классическом. Отрицание фактов которые противоречат вере. 

А поскольку догматизм, как я надеюсь, не является нормой в обществе - ваше появедение является ненормальным. 

Но бог с ним, с вашим поведением. Не о нем речь. 

Зафиксируем простой факт. Рассказы о страшной зависимости России от нефти сильно преувеличены. Нефть, безусловно, очень важна для экономики РФ - это 9% ВВП. Целых 9%. Это много,действительно много, это скажет любой знающий экономист. Но с другой стороны - остальные 91% это ведь больше, намного больше. 

-3
Ответить

Всё же стоит наверно говорить о нефтезависимости не в виде доли ВВП, а с точки зрения доли нефтяной отрасли в экспортной торговле, а там доля серьёзней.

+9
Ответить

Да даже с точки зрения 9-процентной доли нефти в ВВП можно говоритьо нефтяной зависимости. Вопрос только в том - насколько она велика и можно ли этими 9% ВВП объяснять общий экономический рост за последний 17 лет? 

-6
Ответить

Ну ВВП наверное очень субъективный фактор (ну это с моей колокольни, тут не буду качать). Но то что очень большую долю доходов извне наша страна получает от продажи углеводородов наверно больше говорит об "игле", чем доля на добычу в ВВП.

+4
Ответить

Хм, чем доходы внутри хуже доходов извне? Уменя, предположим, фирма, рабтает внутри России, зарабатывает здесь - и чихать что там снаружи. Очень грубо, конечно, но тем не менее. 

ВВП - это, опять же, если очень грубо, сумма всего что производится в стране. Показывает всю экономическую мощь государства.

Структура экспорта - показывает чем государство торгует. Есть государства торгующие ресурсами - та же Канада или Австралия. Бывает. 

-11
Ответить

Ну то что доходы внутри - это просто круговорот денег, который будет иссякать если вы будете закупать что-то извне (а закупает любая крупная страна ой как прилично). Поэтому баланс надо сводить, для этого и есть экспорт. Кстати экспорт стабильно выше импорта всегда, во всяком случае в "стабильные годы".

+5
Ответить

Германия давным давно продает больше чем закупает - и это большая проблема для Германии. 

Многие страны ЕС наоборот, продают меньше чем закупают. И это тоже проблема. 

Я не отрицаю важность структуры экспорта и торгового баланса, но это явно не главный показатель в экономической мощи и росте. 

-5
Ответить

Ну это не показатель мощи, это скорее показатель зависимости от нефти, так как когда падает цена на 50-70% твоего экспортного товара ты теряешь очень много в покупательской способности. Ну и при обратном скачке цены вверх твоя покупательская способность растёт и всё такое. Так что на самом деле торговля нефтегазовыми продуктами сильно влияет на страну, как не крути.

+3
Ответить

Опять же - достаточно много стран, экспорт которых завязан на достаточно узкую группу товаров. Это неприятно, но не более того. 

-4
Ответить

Даже если оставить нефть, вы только посмотрите на сам экспорт. Если большинство западных стран экспортирует электронику, бытовую технику, товары фармацевтики, автомобили, товары легкой промышленности и прочее, то экспорт РФ КРОМЕ САМОЙ НЕФТИ, это тоже СЫРЬЁ, лесоматериалы, природный газ, удобрения, зерно, ТОТ ЖЕ УГОЛЬ, чёрные и цветные металлы, алмазы для ювелирных иностранных компаний и тд. То есть весь экспорт, кроме конечно незначительной доли составляющей вооружения и техники, товары машиностроения , состоит из сырья , значительная доля экспорта это сырьё и не обязательно это будет нефть, кроме нефти Россия экспортирует колоссальное количество природных ресурсов на запад , а импорт состоит из зарубежной техники и фармацевтики , без какого либо иностранного сырья (кроме тех продуктов которые завозят для отечественных производителей пищевой промышленности, чья доля импорта мала )

+12
Ответить

Ну вот вам структура экспорта Австралии

Как видите почти 38% - ресурсы, еще 5 - сельское хозяйство, 21 процент услуги, итого под 60%. И ничего, проблем нет. 

А вот России

Общая доля ресурсов выше, аж до 70%. Но что-то я не вижу какой-то особо катастрофической разницы. 

Экспорт - это то что продается на внешнем рынке. Каждый продает то что покупают. И кстати, не забывайте, что определяется это далеко не всегда государством-экспортером. 

Ну вот пример - в России собирают немецкие автомобили, используя российские запчасти. Получается намного дешевле чем сборка того же автомобиля в Германии, разница в цене может составлять до 10 000 евро. 

Казалось бы - надо собирать автомобили в России и продавать их в Европе на каждом автомобиле Фольксваген заработает дополнительно по 10 000 евро, миллион собранных в России и проданных в Европе автомобилей - это прибыль в 10 миллиардов!!! 

Но - запрещено. ЕС не выдает сертификаты соответствия автомобилям, собранным в России. Не хочет. Не то чтобы это был прямой запрет, но сертификат, разрешающего автомобилю Фольксваген, сделанному в России использоваться в Европе, не выдается. Нельзя. А то получится что российские рабочие у немецких работу отбивают? 

Вот таким вот образом действует "свободный рынок".  

-3
Ответить

Логика "СЫСЕР ГОВНО ПОТОМУ ЧТО РАШКА ГОВНО, А РАШКА НАСЛЕДНИК СССР-ЗНАЧИТ И СССР ГОВНО" порадовала. Начал за здравие, скатился к ТУПЫМ СОВКАМ КОТОРЫЕ И СЮДА, ГАДЫ, ДОТЯНУЛИСЬ.

-10
Ответить

Постирай штаны.

-3
Ответить

АЗАМАТ КАРДАНОВ, к чему вы ВВП приплели?  И почему "кандидат" умолчал о том, что около 50% бюджета состоит нефтегазовых доходов? Ведь это именно он определяют жизнь, какие будут дороги, сколько будет бюджетных мест в вузах, построят ли новые дет. сады, больницы, з.п. бюджетников, и этот список можно долго продолжать. По этому вас и называет кремлеботами, ведь только бот в упор может не замечать убогости нашей экономики.

+7
Ответить

ДМИТРИЙ ВОЛЖАНИН7
АЗАМАТ КАРДАНОВ, к чему вы ВВП приплели?

Специлаьно для вас, повторяю. Вы, видимо, писатель, а не читатель

АЗАМАТ КАРДАНОВ

ВВП - это, опять же, если очень грубо, сумма всего что производится в стране. Показывает всю экономическую мощь государства.

Так, вторая цитата от вас:

ДМИТРИЙ ВОЛЖАНИН
АЗАМАТ КАРДАНОВ, к чему вы ВВП приплели?  И почему "кандидат" умолчал о том, что около 50% бюджета состоит нефтегазовых доходов?

И еще раз - повторяю ПЕРВЫЙ комментарий от меня в этом же обсуждении:

АЗАМАТ КАРДАНОВ

В очередной раз повторяю простейший факт. 

Все можно было бы списать на рост цен на нефть, если бы не одно но. 

За время правления Путина доля доходов от нефти в бюджете уменьшилась с 75% до 45%. 

Получается не в нефтяных доходах дело? 

Не могли бы вы перед тем как задавать вопросы хотя бы читать обсуждение, а то я чувствую себя магнитофоном - будучи вынужденным повторять одно и то же раз за разом. 

-2
Ответить

каждый народ заслуживает свое правительство( выражение какого-то умного человека, не помню кого именно, но полностью согласен). Пока народ позволяет на себе ездить, лучше не станет, ни какой политик не будет заботится о народе, если народу до самого себя похеру

+5
Ответить

вставить плакаты военного времени и говорить, что  виноваты они. гений

+1
Ответить

Да и мне абсолютно плевать, как вы там жили.

Собственно нам тоже плевать дорогие школьнички, расскажете нам про свои прогрессивные идеи когда мы снова к бартеру вернемся.

-4
Ответить

Я не понимаю, чего вы ведёте спор об экономике, когда все видно и без учёной степени. 

Я родился в 1997 году, мне 20 лет, мои родители всю жизнь пашут на работе, чтобы содержать семью. 

Да, зарплаты выросли и мы постепенно начинали жить лучше.

Но, понимаете, с 2010 года пронресс превратилось в стабильность. 

+2
Ответить

Случайно отправил коммент выше :)

Я не понимаю, чего вы ведёте спор об экономике, когда все видно и без учёной степени. 

Я родился в 1997 году, мне 20 лет, мои родители всю жизнь пашут на работе, чтобы содержать семью из 3 детей. 

Да, зарплаты выросли и мы постепенно начинали жить лучше.

Но, понимаете, с 2010 года прогресс превратился в стабильность.
И последние 5 лет жить становится тяжелее :)
Дороги всё такие же плохие, на улицах всё также грязно, олигархи всё также сидят на нефти и жируют.

В том что у меня в подъезде насрали виноват не ВВП лично, а люди, которых он назначил.
Но знаете, если фильм получается хреновым, все винят режиссёра, а не сценариста или актера.
Если режиссёр не может проконтролировать процесс съемки "КИНА", то он - хреновый режиссёр. 

Не люблю Путина.

+9
Ответить

Как с языка снял! Спасибо за ответ!

0
Ответить

Азамат, как обычно, вводит людей в заблуждение. Автомобили российской сборки в ЕС продаются (за 9 месяцев 2017 года продано 3,8 тысяч ВАЗовских машин - скромно, что неудвительно с учётом малой раскрутки бренда, но в любом случае 3800 не равняется 0). Около 10 тысяч российских машин проданы только за 5 месяцев 2017 в Чехии (в основном Skoda Yeti). Проблемы с сертификацией возникают у тех, кто пытается продать или зарегистрировать в Европе машины, купленные в России, которые никто никогда для европейского рынка и по европейским стандартам не производил. 

+2
Ответить

Условно говоря, аналогично можно сказать, что Россия дискриминирует против японского автопрома запретом на ввоз праворульных машин

0
Ответить

Дмитрий Финчер, браво, типичный дол****б

0
Ответить
Прокомментировать

Вы даже не представляете, как это раздражает! Я родилась в 90-х, и дело даже не в этом. Я многое слышала об этих нищинских временах от родителей, от учителя по истории, и я в курсе о том, как тогда было плохо. Я даже согласна с тем, что Путин действительно достаточно сделал в первые два срока своего затянувшегося правления. Но дальше то зачем?! Почему все кремлеботы в первую очередь говорят: "Вот вспомните, что было в 90-х". Или: "Посмотрите, что сейчас на Украине творится". Почему другие варианты даже не рассматриваются, почему в России может быть либо плохо, либо очень плохо?

250

Что именно сделал Путин? Если он действительно принёс такую большую пользу, то зачем отказываться от золотой курицы?

-41
Ответить

А хороший вопрос. Зачем менять руководителя, который показал что он умеет - и хорошо умеет - на практике, на кого-то другого? 

-56
Ответить

> и хорошо умеет
За последние 5 лет его президентства очень видно, как он хорошо умеет.  

+66
Ответить
Ещё 55 комментариев

А за весь срок его правления не видно? 

-49
Ответить

Азамат, на этот вопрос есть минимум двапростых ответа.

Потому что хорошее руководство во время кризиса и хорошее руководство во время относительного благополучия требуют разного подхода

Потому что если завтра руководитель подавится вишневой костоской то его будет некому заменить потому что даже у людей из его обоймы совершенно необязательно будут те же таланты. 

+28
Ответить

На самом деле - нет, не видно. Гораздо лучше видно дикую инфляцию, отсутствие роста доходов населения, падающую экономику. Ну про курс рубля уже и не вспоминать можно...

А хорошего то что?

+38
Ответить

И снова привожу простой факт. За время правления Путина и дикую инфляцию цены выросли в 6 раз. 

А зарплаты в 18 раз. 

Но это факты, статистика. Молодежь в скучные цифры верить отказывается напрочь. 

Потому и спрашиваю - а вы помните что было тогда? Вот у вас в доме, подъезде, во дворе, как выглядели ваши дороги, что вы ели на завтрак, какие у вас были игрушки? Помните? Можете сравнить с тем что сейчас? 

-43
Ответить

Я вот отлично помню. Родом из 94 года я. Дороги те же самые были. Ремонт в подъезде тот же самый. Площадки во дворе строили деревянные, высокие и интересные. Их правда ломали постепенно. Но строили новые или ремонтировали. Сейчас на месте этих площадок железная горка карусель и качели. Турник ещё. Скучно и нечего делать там. 

На завтрак я обычно несквик ел с молоком. Или каши. Вкусно было. Супы я как-то не ел, поэтому их и готовить перестали. Зато котлеты, мясо, всегда было. Ну колбаса всякая это дрянь. Хотя думаю что не изменилась она.

Игрушки были машинки у нас купленные, много разных. И из командировок отец Лего привозил. Большие наборы. Сейчас они совсем неприлично стоят, а тогда ничего ещё было.

Как то так.

+27
Ответить

Но дальше то зачем?! Почему все кремлеботы в первую очередь говорят:

Никогда я не приму этого либерального взгляда на мир; когда если кто-то тебя не поддерживает - он бот, в данном случае кремлебот. То есть он на зарплате, ведь все нормальные люди поддерживают либеральную точку зрения, иначе то быть не может, верно?  Девушка пишет в своем статусе, что она "творческая личность". Я не сомневаюсь. Она же пишет, что "кремлеботы говорят", я тоже не сомневаюсь. Все, кто не согласен с творческой личностью, они кремлеботы. И за Путина тоже голосуют кремлеботы. И я кремлебот. И все кремлеботы, кто не хочет голосовать за бездарей из оппозиции. 

-13
Ответить

А хороший вопрос. Зачем менять руководителя, который показал что он умеет - и хорошо умеет - на практике, на кого-то другого?

Что за глупый вопрос?! Путин не машет руками в ютубе весь день, не слушает баттлы, он вообще какой-то старый. Да. Старикан. Молодым дорогу! Надоела эта ссаная стабильность, эти планшеты, эти иномарки, от которых стоянки уже ломятся. Хотим чего-то новенького, приколненького, ну вот чего-нибудь этокого-такого!

-28
Ответить

На завтрак я обычно несквик ел с молоком. Или каши. Вкусно было. Супы я как-то не ел, поэтому их и готовить перестали. Зато котлеты, мясо, всегда было. Ну колбаса всякая это дрянь. Хотя думаю что не изменилась она.

Написано, что вы житель столицы. Тогда ваша семья тоже в Москве жила?

+1
Ответить

Поддержу Вована.
В 1994 году я явился на эту грешную землю. Село Верх-Язьва, Красновишерский район, Пермская область - примерно так в свидетельстве о рождении. Можете представить более нестоличную дыру? Я - нет.
Так вот, по сравнению с, например, 2000-м годом в тех местах стало хуже. В районе умерло два крупных предприятия: алмазодобывающее и бумкомбинат, совершенно сдохло сельское хозяйство. Дороги как будто бомбили, население массово валит в Пермь, а из Перми еще куда подальше. Скажете, что это уникальный случай, а во всей стране иная ситуация? Ну... удачи в поисках примеров.  

+32
Ответить

Можете представить более нестоличную дыру?

Кем работали на тот момент ваши родители? Представителями какого социального класса они были?

-9
Ответить

Азамат, ок, статистика. В 90-е страна рухнула, все эконимические связи лесом пошли. До этого было нормально добыть железо на Урале, сварить сталь с донецким углем, сделать станки в Питере и в итоге на белорусском тракторе пахать степь в Узбекистане чтобы из тамошнего хлопка шить в Латвии одежду. А тут хлоп - а это пять разных стран. Понятное дело что хреново было. Пока наладили новые связи внутри страны, научились запчасти делать. Украли немало, конечно, куда ж без этого. 

Но вот какая штука. Я живу в стране, в которой в 90-е было то же самое и по той же причине. Зарплаты не платили, бандиты ставили крышу, полный комплект в общем. И у нас не было нефти, вообще ископаемых кот наплакал. И Путина у нас тоже не было. И ничего, справились как-то. У нас сейчас минимальная зарплата выше чем вам Навальный "популистски обещает". 

Не без проблем конечно, но тут сейчас всяко не 90-е, да и не сказать что хуже чем в России. Так что статистика-статистикой, но похоже Путин для этого необязателен.

+22
Ответить

Путин молодец, стабильно высокий уровень жизни в сравнении с 90-ми, хотя...

Украли немало, конечно, куда ж без этого. 

...но ничего страшного, без этого никуда :-)

Но вот какая штука. Я живу в стране, в которой в 90-е было то же самое и по той же причине. Зарплаты не платили, бандиты ставили крышу, полный комплект в общем. И у нас не было нефти, вообще ископаемых кот наплакал. И Путина у нас тоже не было. И ничего, справились как-то. У нас сейчас минимальная зарплата выше чем вам Навальный "популистски обещает".

Это Латвия, что ли? То есть вы сравниваете ядерную державу на 147 млн человек, самую большую в мире страну, довольно холодную, с крохотной Латвией, с населением меньше, чем 2 млн? Это вот зачем? 

-20
Ответить

Вот это позор:оправдывать нищенские зарплаты и разваленую инфраструктуру...

+26
Ответить

Вот это позор:оправдывать нищенские зарплаты и разваленую инфраструктуру...

Работать иди, а не ной.

-38
Ответить

...но ничего страшного, без этого никуда :-)

Передергивать плохо. Передергивать заметно вдвойне плохо. Я не говорил "ничего страшного". Я говорил "ничего удивительного". Ну да, ничего удивительного что когда рушится целая страна и начинается заново передел всего что в стране вообще было - много чего украли. А еще потеряли и поломали. Без этого никуда.

Ну да, я сравниваю Латвию, крошечную страну без полезных ископаемых и мизерным населением,
страну которая находится чуть южнее Питера и намного севернее Краснодара - то есть в общем-то не менее холодную чем Россия - с огромной многонаселенной ядерной державой, чьи недра богаты почти всеми ресурсами которые только в мире есть. И с удивлением замечаю что в крошечной стране жить как минимум не хуже, а то и лучше.

И думаю я при этом - чем же так хорош Путин, если имея все эти ресурсы он не смог дать в своей стране уровень жизни как в соседней, бедной и крошечной.

Ну ок, давайте с Польшей сравним. Там в 90-е тоже была куча проблем, переход от плановой экономики к рыночной, вот это все. Население почти 40 миллионов, десятая страна в Европе по площади - и без Путина. Вроде неплохо держится пока. 

+29
Ответить

Вроде неплохо держится пока.

Да и Россия давно не голодает. 

-27
Ответить

Так я ж и не говорю что Россия голодает. Я говорю что оказывается страны в которых в 90-е были те же начальные данные но не было Путина выбрались из ямы 90-х как минимум не хуже чем Россия с Путиным.
Так с чего все это камлание на великого вождя который по ночам заливает в недра нефть из собственных запасов?

+17
Ответить

Так с чего все это камлание на великого вождя который по ночам заливает в недра нефть из собственных запасов?

Никогда не понять Вам тонкой душевной организации ватников-рашистов. :)

«Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России»

Тезис о сплочении граждан вокруг фигуры президента озвучил замглавы администрации президента Вячеслав Володин во время выступления на дискуссионном клубе «Валдай» в Сочи

+12
Ответить

«Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России»

Володин по ходу России враг и рассчитывает что скоро ее не станет. Максимум лет тридцать пять, вряд ли Путин даже в идеальных условиях проживет больше чем до сотни. 

+8
Ответить

EUGENE GORELIK

Латвия - в год получает от ЕС около 600 миллионов безвозвратных дотаций. Для страны в 2 миллиона человек неплохо. Плюс - сидит на российском транзите, это треть ВВП - используя советскую инфраструктуру. 

Да, нефти у вас нет. Но и у России такой халявы нет. А вот что будет после 2020 года, когда дотации сменят кредиты? А не от вас ли приезжала делегация с просьбой не переносить грузопоток в российские порты? 

Понимаете, каждый хорошо видит российскую нефть, но почему-то плохо видит свои преимущества. 

По уровню жизни вы очень недалеко от России. А ведь при СССР жили намного лучше. Делайте выводы. 

-8
Ответить

Да я отлично вижу наши преимущества. Я говорю о том что для использования существующих преимуществ нам был не нужен Путин. А вы, по вашим же словам, без Путина никак использовать преимущества не смогли бы. У нас не возникает даже вопроса "кто кроме царя мог бы использовать выгодное географическое положение". У вас в головах, похоже, уверенность что никто кроме Путина не догадался бы продавать ресурсы за деньги. 

Между тем, если посмотреть на графики динамики ВВП разных стран восточной Европы, то будет видно что где-то до 2010 года они были очень похожими. Подъемы и спады - у кого-то чуть большие у кого-то чуть меньшие - происходили в одни те же годы что в России, что в Латвии, что в Словакии со Словенией. Разве что Польша каким-то образом избежала падения в 2008 году - хотя и без Путина. 

Такой же график у Финляндии, более гладкий но с теми же трендами у Испании с Италией и даже в Великобритании. Проще говоря, в экономике России при Путине до 2010 года не произошло ничего, что не произошло бы почти во всей Европы. Во множестве стран, в которых не было Путина.

А после 2010 рост затормозился и в 2013-2014 перешел в падение, которого страны без Путина не испытывали. 

+12
Ответить

Вот только темпы роста и уровень проблем разные. 

И вы забываете о том, что сейчас в России явно идет рост.  Что признают уже западные аналитики

-20
Ответить

Темпы роста как раз вполне похожи. А что до уровня проблем - как минимум в Восточной Европе он в 90-е был примерно одинаковым. Если в России после конца 90-х были какие-то более глобальные проблемы, то с этим к Путину, а не ко мне.

+5
Ответить

Лера, не стоит обзывать людей кремлеботами за то, что они с вами не согласны в оценке настоящего. 

Я - не сторонник Путина, я считаю, что он уже переуправлял свое, нам нужна свежая кровь. Но не потому что "плохо". Именно потому, что вы просто слышали про 90е, вы видимо и не понимаете, что сейчас - не плохо. Сейчас норм. И плохо и очень плохо было с нами, а в вашей жизни пока не было.

Многие люди боятся, что станет хуже. И к их страху стоит отнестись хотя бы с сочувствием, а не с презрением.

+6
Ответить

Дети из 1994 года :) Вы - дети лета. Вы ничего не знаете, джоны сноу. Вам было 6 лет в 2000. А мне было 20 и я пошла работать. А моим родителям было по 42 и они едва-едва пережили самое трудное. 

Не рассказывайте, пожалуйста, про то, что вы знаете о 90х.

-2
Ответить

EVGENIYA NEBOVA Мне было 20 в 1998 и я уже пару лет как работал к этому моменту, попутно учась в университете. Моим родителям было хорошо за 50. Для меня это вы - "дитё лета", и я знаю дохрена людей которые пережили в те годы куда больше, чем я и моя семья. Урежьте понты, что ли.

+13
Ответить

он уже переуправлял свое, нам нужна свежая кровь. Но не потому что "плохо".

Какая Вы кровожадная! :) Зачем вам свежая кровь, если всё и так чики-пуки?..

-15
Ответить

Евгений, я обратилась к конкретно двум юношам, которые в комментариях отписались о том, что родились в 1994 году, о чем сообщила в первом же предложении. А с вами мы считай ровесники, я в 98 году училась на врачае и гуляла с парнями и постарше вас, так что не стоит понтоваться огромной разницей в 2 года.

-4
Ответить

Евгения, я и не собирался спорить с теми кто прочувствовал это на себе в 15-20 лет

Я и не писал что что-то лучше кого-то знаю, мне задали вопрос о сравнении моего детства с текущей действительностью. И я просто на него ответил.

Справедливости ради должен добавить, что если бы не случилось нашего Крыма, и связанного с ним обвала рубля - меня бы вероятно все устраивало. 

Но это случилось как раз, когда я начал зарабатывать. И в один день, ещё вчера хорошие деньги, стали мелочью. 

Должен ли я быть за это благодарен? Очевидно нет. Нужен ли мне Крым? Нет. Стали в Крыму от этого хорошо? Нет, и стало хуже. 

Выиграло ли от этого население России хоть что-то? Нет. Кто-нибудь наверняка напишет про геополитику и важность стратегических позиций для установки ракет и ПВО. Но в сегодняшней реальности нас успешно давят и изолируют без всяких ракет. 

+18
Ответить

Но в сегодняшней реальности нас успешно давят и изолируют без всяких ракет.

Ох уж эта изоляция. Все о ней знают, но никто не видел. Это какие ж экзотические продукты вы потребляли, что остались в изоляции без них? Или вас в Европу не пускают? 

-13
Ответить

Вован, а я не собиралась вас обидеть, просто у меня и правда дети, рожденные в  90х прочно ассоциируются с тем. что в ИП называют "дети лета". А моя бабушка говорит про это "говна ложкой не хлебали".

Понимаете, я с вами соглашусь, что некоторые события последних лет негативно сказались на нашей жизни и ничуть не рада им. Просто когда говорят о том, как плохо жить в России, я все время вспоминаю бабушкину фразу.

-7
Ответить

В Украине)

0
Ответить

Ах как я люблю эту милую попоболь поводу предлога. И эти милые попытки учить русскоязычных людей как именно им говорить на их языке. Прям прелесть что такое. 

Интересно, есть ли вообще пример еще одного другого народа, который бы лез в в правила чужого языка и учил носителей, как им на нем разговаривать?

-2
Ответить

Интересно, есть ли вообще пример еще одного другого народа, который бы лез в в правила чужого языка и учил носителей, как им на нем разговаривать?

Полно. :) Взять хотя бы "английский"...

А русским грех бравировать незнанием правил собственного езыга.

-10
Ответить

Хм, по правилам русского языка правильно говорить на Украине. 

-3
Ответить

Борис, я знакома с несколькими англичанами. Двое меня как раз учили в школе английскому. Я никогда от них не слышала, чтобы они просили нас говоря по русски, говорить ингланд. ДА и мы никогда не требовали от них говорить Moskva. А по правилам русского языка - на Украине. Это по-украински "в". Но я по-украински не сильна, да и мы тут не на мове говорим.

-2
Ответить

Кстати, от итальянцев я тоже никогда не слышала претензий по поводу Ромы. Итальянцы, переходя на русский, тоже называют свою столицу Римом, как это принято в нашем языке. 

0
Ответить

А по правилам русского языка - на Украине.

Хм, по правилам русского языка правильно говорить на Украине.

Господа, а когда вы последний раз в учебник заглядывали? :)

+1
Ответить

Пока уставившейся нормой является "на Украине" - нет смысла граждан другого государства учить россиян. Никто же не заставляет украинцев произносить Пенджин, а не Пекин - Пари, а не Париж, Рома, а не Рим? Зачем тогда лезть в русский язык? Выглядит нехорошо. пусть верят ,что выкопали черное море и были первыми людьми на Земле - это их, украинцев, дело, но соседние страны не учите :-)

-1
Ответить

http://new.gramota.ru/spravka//buro/hot10/ Регулярно пользуюсь этим ресурсом  и вам советую.

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Простите но ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ мы должны поменять свой государственный язык? Какая Украине вообще разница, русский не входит в число госязыков этой страны.

+5
Ответить

И да, требование правительства Украины - тоже вызывает во мне восторг. Еще специальным указом бы запретили, вообще класс.

+1
Ответить

Пока уставившейся нормой является "на Украине" - нет смысла граждан другого государства учить россиян.

А как же кофе?! :D

+2
Ответить

А что с кофе? У Украины есть какие-то претензии к кофе?

0
Ответить

Как отписаться от комментов?

+6
Ответить

Кстати, от итальянцев я тоже никогда не слышала претензий по поводу Ромы. Итальянцы, переходя на русский, тоже называют свою столицу Римом, как это принято в нашем языке. 

Считайте, что услышали: и я, и мой отец итальянцы (я наполовину), и он никогда не называет Рим Римом, хотя звучит у него это обычно средне между Рим и Рома.

-1
Ответить

Ну... Отвечу на вопрос: Почему у нас не может быть как-то иначе кроме как в 90-х и на Украине...

1) И там и здесь ВСЯ политическая и бизнес "элита" - "совковая" номенклатура. И в оппозиции не исключение. ПОКА это так!

2) "Оппозиция" наша - заведомо вредна России.

Я вот что-то не слышал кроме как у нас или в Украине, чтобы часть народа по факту своих взглядов называли скотом. Вот вы слышали когда-нибудь в США от сторонников Трампа или Клинтон, что мол кто за противную сторону "быдло", "ватники", "рукожопые и ботвоголовые" и прочее в этом стиле? Или в любой другой "развитой" демократической стране?

Или слышали когда-нибудь США-шка-парашка, Гермашка-парашка и прочее из уст зарубежных политиков и просто активистов?

Услышите, покажите!

+6
Ответить

Олег, когда дочитал до вашего коммента - посетила та же мысль об оппозиции. В теории, конечно, оппозиция должна быть .ведь, опять же в теории, она полезна. Но вот я прочел комменты человека, сравнивающегося страну в меньше чем 2 миллиона человек и страну в 148 млн. И он на полном серьезе не понимает, что у маленькой страны, живущей на дотации ЕС - маленькие и проблемы. У большой страны - проблемы иного уровня. Потому что накормить и устроить надо 148 миллионов человек. И он - не понимает. НОЛЬ понимания.

Потом человек, который ехидно пишет про "на Украине", про кофе и пр. настолько бессмысленный, лишенные адекватности бред, что сразу видишь - оппозиционер. Ну а кто еще будет троллить ради удовольствия? И хотя в теории, опять же, это не логично - но практике презрение к своей стране в виде троллинга - это именно оппозиционеры.

Далее у нас девочка, белорученька, считающая себя итальянкой, и "творческой личностью", очень воспитанная и цивилизованная, что не мешает ей любого с ней не согласного величать не иначе как кремлеботом. То есть другим мнениям в существовании "отказано". Всё. Штамп поставлен. Этот человек с усталым взором, дико страдает в России от походов в музеи, рестораны и кафешки. Проклятый Путин душит её свободу, ведь она мечтает о маленьком таком личном самолетике.

Насколько черной должна быть душа, чтобы свои кексики и планшетики ставить выше человеческого существования? Подменят ьфакты о том, чт ов 90-х вовсе не было пяти миллионов выпиленных из жизни людей. Не было миллионов обворованных ваучеризацией и безработных из-за приватизации. Всего этого - не было. Ну нет, конечно на деле это было, и они это знают, но им хочется рискнуть. Смелые очень. Рискнуть стабильностью, уровнем жизни. Чтоб кексиков было много, и подточив ноготочки, наша "оппозиционная молодежь" могла бы тыкать этими ноготками в экраны айпэдов.  

А если не получится, и мы окажемся в России 90-х, ну.... что ж тут сказать... мужик осядет в Латвии любимой, итальянка - в Италии, а Боря так и останется Борей.

Остальных - не жалко. Пусть дохнут. Я думаю это и есть главный месседж нашей оппозиции. 

-16
Ответить

Дмитрий, я все понимаю, для того вам и Польшу в качестве примера предложил - она побольше Латвии, хотя и поменьше России конечно. Вы конечно бредите насчет маленьких проблем у маленькой страны, но это естественно. В больших республиках после падения СССР еще оставались предприятия, которые мало зависели от поставок из других республик. Было из чего наладить полный цикл. В маленьких рухнуло все что могло бы называться промышленностью. И стали безработными вообще все кто работал на заводах. Не "очень многие", как в России, а практически все.  И это при том что до 2004 года Латвия не была членом ЕС и никаких дотаций не получала.

Но главное чего вы не понимаете - так это того, что президент не долженнакормить и устроить 148 миллиона взрослых человек. Понимаете, я считаю что в России взрослые люди в состоянии сами поесть и о детях позаботиться. Государство может им помочь и поддержать, оно должно бы защитить от всякого рэкета, но им не нужна нянька, взрослым-то. А вы описываете что нужна. Что без царя народишко ложку до рта не донесет не расплескав.

Ну да, в этой ситуации оппозиция вредна, разумеется. 

+3
Ответить

Дмитрий, опять эмоционально пишете))). Но я согласен и добавлю. Оппозиция в России - это лозунг "Все что делается в России - это плохо". Вот, живой пример: сегодня в Барселоне опять теракт, а на днях в США какой-то имбецил на автомобиле в толпу людей въехал. И только в России, по словам "оппозиции", запрет на несанкционированные(!) митинги, полиция с металлоискателями и перекрытие дорожного движения - это мордор, это не деморатично, это "отсутствие свободы слова". Все живы-здоровы, но недовольны))).

-1
Ответить

Господи, ну почему всякая школота, ничего в жизни своей не доказавшая и не показавшая кроме статусов в соцсетях, называют своих оппонентов кремлеботами?! Очнитесь, Вам промыли мозг Навальный и его веселые соратники. Думайте своей головой, хватит бросать заученные штампы! Почему весь мир замкнулся на "за Навального" и "за Путина"?!

0
Ответить

EVGENIYA NEBOVA, в России действительно плохо жить в сравнении со странами западной Европой. А вот например в сравнении с Угандой, очень не плохо.  Так к чем лучше стремиться? 

0
Ответить

Дмитрий, читать Ваш комментарий было... смешно, извините. Даже ответить ничего не могу, Вы меня в тупик поставили своим ответом, если честно) 

0
Ответить

Дмитрий, вы слишком максимизируете абсурд. На данный момент Россия имеет наибольшее число критически мыслящую молодежь. Они умеют ненавидить и это хорошо, когда ты что-то ненавиди, ты это исправляешь, а не питаешь себя пустыми надеждами: «ну могло быть и хуже», «наша жизнь и без этого прекрасна». Как бы вы не хотели наставить на путь истинный молодые умы рассказами про 90е и как в них жилось кошмарно, это не остановит машину, которую уже запустили в дальнее путешествие. Времена меняются, года идут и смысл/образ жизни становится иным. Как бы вам всем не хотелось консервативного образа жизни, но от прогресса никуда не деться и вам придётся принять его либо с легкой душой и со светлой головой, либо принять его тяжелой ношой выпавший на ваш век.

+1
Ответить

Одного во всём этом не пойму, почему уход Путина, непременно должен привести к откату ситуации в стране на положение 90х годов? Откуда эта уверенность?

+1
Ответить

тоже бомбануло от вопроса и хотелось написать нечто,блять,подобное.

0
Ответить
Прокомментировать

О, я росла в 90-е. И качество жизни в 90-е не имеет никакого отношения к культу личности, автократии, коррупции произволу полиции иииии много чему еще. Такой дешевой демагогией надо на блогах мейл. ру общаться. 

99

Так вопрос очень простой - что вы помните о 90-х? Можете сравнить уровень жизни тогда и сейчас? 

-20
Ответить

Что помню хорошее или плохое? По-моему вы хотите услышать только плохое, но мало ли)

Мой уровень жизнь в начале 90-х был мега крут, т.к. папа получил какой то грант, потом он ушел в науку и стал получать копейки, крутясь на трех работах. В принципе, для ученых СЕЙЧАС не изменилось нихрена, но это неважно, потому что я сама работаю. 

Чужой уровень жизни надо узнавать не у меня, а у социологических служб и у росстата. 

+9
Ответить

Социологические службы с Росстатом дают ответы, но они почему-то не воспринимаются молодежью. Скажем, известно что зарплаты за время правления Путина выросли в 18 раз, тогда как цены - в 6 раз. Но кто на это смотрит, кричат о том что из-за Путина все плохо. 

Вот мне и стало интересно - а что вы, молодежь,помните о 90-х? Говоря что сейчас при Путине вам плохо - вам есть с чем сравнить? Вы помните, что тогда было? 

-23
Ответить
Ещё 59 комментариев

зарплаты за время правления Путина выросли в 18 раз, тогда как цены - в 6 раз.

Скажем дружно - какое же вранье. 

+22
Ответить

Можете сравнить уровень жизни тогда и сейчас? 

Зачем сравнивать мокрое и мягкое? Сравните 2017 и 2013.

+11
Ответить

Вот-вот, об этом я и говорил - стоит показать реальный факты и данные, от Росстата и статистических служб - молодежь тут же, судорожно отказывается верить. Вот то что я привел - зарплаты выросли в 18 раз, а цены в 6 - это статистика, это факты. Но вы не верите. Вам все кажется что при Путине плохо. 

Вот потому и спрашиваю - вы помните, сами помните, как жилось в 90-е? Можете сравнить с тем что есть сейчас? 

-18
Ответить

То есть сравнить уровень жизни в 1994 году с 2017 это мокрое и мягкое, а 2013 с 2017 это нормально? Где логика? 

-16
Ответить

Вот то что я привел

Ссылки, сестра, ссылки! 

+7
Ответить

Вот в таком, немного карикатурном и обобщенном виде вас устроит?  Данные не секретные, источники легко найдете.

-17
Ответить

Я тоже такую картинку могу нарисовать. Можно данные с росстата/фома/левады/циркона/вциома и пр?

+13
Ответить

Так все эти цифры именно из статистики. Или вам сложно посмотреть ту же среднюю зарплату по стране, если я вам не представлю ссылку? 

-12
Ответить

Не "так все равно из", а конкретные ссылки. Я сейчас могу эту картинку перерисовать и тоже тут утверждать "все из статистики, азазаз". 

+8
Ответить

И дело даже не в цифрах, Азамат. Дело в ватоцифированности вашего мозга. Это просто картинка, которую вы пихаете как аргумент, не проанализировав 1. насколько эти цифры реальны, 2. чем они обусловлены.  Без аналитики вести политическую беседу нельзя. 

Люди, которые сравнивают свою жизнь с теми, кому хуже, стоят на месте и оправдывают себя бедами соседа.

+17
Ответить

Анна, вам самой не смешно? Вот сейчас любой человек в состоянии легко и непринужденно забить в поиске два слова и найти нужные данные. Ну вот я забил в поиске "зарплата в России с 1999 года"

https://yandex.ru/search/?text=зарплата%20в%20России%20с%201999%20года&lr=1104&clid=2073753&win=104

Первая же ссылка сверху дала эти данные - 1523 руля в 1999 году, 32000 в 2015 и даже есть данные на сегодня - 41 640. 

Это вопрос одной минуты. 

Ну и смысл в ваших требованиях дать ссылку, если вы ЛЮБУЮ цифры можете проверить точно так же  менее чем за минуту? 

Вы пытаетесь усомниться в представленных фактах? Но учитывая как легко гуглятся представленные данные это просто глупо. 

Или вам не хочется верить в представленные факты - насколько сильно вырос уровень жизни при Путине?

-15
Ответить

Отличное - четыре новостных портала, ворующих данные у кого попало (у меня тоже материал воровали), ответы мейл ру и жж. Вот это источники!

Учимся читать буковки: 

Можно данные с росстата/фома/левады/циркона/вциома и пр?

Да

И дело даже не в цифрах, Азамат. Дело в ватоцифированности вашего мозга. Это просто картинка, которую вы пихаете как аргумент, не проанализировав 1. насколько эти цифры реальны, 2. чем они обусловлены.  Без аналитики вести политическую беседу нельзя. 

+9
Ответить

АННА БОРИСОВНА
И дело даже не в цифрах, Азамат. Дело в ватоцифированности вашего мозга.

Понятно. Когда нет фактов - переходим к шаблонам и попыткам обругать оппонента. 

А ведь просто вопрос был, вспомните 90-е и сравните с тем что сейчас. 

-12
Ответить

Когда нет фактов

ну так их нет же) 

+9
Ответить

Ну, раз вам так хочется в это верить даже после того как вам приведены ссылки (а вы их отвергаете на том основании что они вам не нравятся) - ну что я могу сделать с вашей святой верой? Если факты против веры - фанатик отвергнет факты. Ваш выбор - это ваш выбор. 

-8
Ответить

Верят в богов, а данные видят/не видят от авторитетных служб. 

+8
Ответить

Вот-вот, верят в что-то абстрактное. И когда вера сильна - отметают в сторону даже факты. И требуют, например, данные Росстата, напрочь отказщываясь верить в них когда это вдруг противоречит святой вере. 

Кусочек скриншота с той самой, самой первой ссылки. Которая вам сне понравилась и в которую вы верить напрочь отказались. Вам последнюю строчку хорошо видно? 

Но вы в это не верите, потому что вам очень не хочется. Ну о чем тогда говорить?

-9
Ответить

Уже верный шаг вперед - делать скриншоты с сомнительных сайтов. Теперь научитесь пользоваться первоисточниками. Это не значит, что там обязательно будут кардинально другие цифры, это значит, что вы сделаете шаг к самостоятельной аналитике. Следующим шагом будет анализ самих цифр. 

+10
Ответить

Азамат, а можно реальный пример? Чья зарплата выросла в 18 раз?

+10
Ответить

АННА БОРИСОВНА

Спасибо, спасибо. Но ваши пожелания моей скромной персоне не отменяют простого факта - у вас перед носом простые факты. Очень простые. В которые вы напрочь отказываетесь верить, потому что они вам не нравятся. Догматизм  страшная штука. 

-8
Ответить

VOVAN KORO
Азамат, а можно реальный пример? Чья зарплата выросла в 18 раз?

Можете у Росстата поинтересоваться. Но моя, например, выросла существенно больше чем в 18 раз. Хотя пример не слишком корректный - у меня и должность другая. 

-8
Ответить

А зачем вы тыкаете информацией, которую не можете подтвердить? Росстат, статистика, отлично. Но я попросил вас привести конкретный пример. И его нету. 

+2
Ответить

VOVAN KORO

А зачем вы тыкаете информацией, которую не можете подтвердить? Росстат, статистика, отлично. Но я попросил вас привести конкретный пример. И его нету. 

Вот об этом я и говорил - молодежь не верит в цифры, они ей не нравятся. 

Привел свой пример, вот себя самого. Но и этого вы не заметили - вам это не нравится. Ну извольте, в 2000 году я работал в банке, получал офигительные деньги - 2000 рублей. Как видите это выше средней зарплаты по стране на тот момент, и тем более для нашего региона. Сейчас специалист работающий на моем месте получает по ведомости что-то около 42 тысяч. Рост более чем в 20 раз. Устроит вас пример? 

-5
Ответить

Я отвечу честно.  Я не помню таких зарплат. И не знаю сколько зарабатывали мои родители в те года. Но никаких супер зарплат там не было.

Но какой либо нехватки денег/продовольствия в моем детстве не было. Деньги даже копились.

+2
Ответить

https://yandex.ru/search/?text=зарплата%20в%20России%20с%201999%20года&lr=1104&clid=2073753&win=104

Первая же ссылка сверху дала эти данные - 1523 рубля в 1999 году, 32000 в 2015 и даже есть данные на сегодня - 41 640.

А где зарплаты ДО 1999 года? А где эквивалент в стабильной валюте?

+2
Ответить

Ну не хотите, не можете вы, Борис, принять факты. Не нравятся они вам :) 

-5
Ответить

Кажется тут только вы не можете принять факты. Вам столько людей ответило, что нет, сильно лучше не стало. А вы со своим росстатом все.

И главное вы забыли учесть, что жизнь на месте не стоит, и то, чего тогда ещё не было, или считалось роскошью, сегодня является общедоступными, необходимыми вещами. И это естественно порождает новые статьи расходов.

+6
Ответить

Кстати, еще доллар 6 рублей стоил

+3
Ответить

VOVAN KORO

А покажите, кто ответил что лучше не стало? 

-5
Ответить

Ну не хотите, не можете вы, Борис, принять факты. Не нравятся они вам :) 

Почему не могу? :) Я прекрасно помню, что нефть дорожала 15 лет. Россияне стали жить лучше, благодаря американцам, немцам, японцам и китайцам.

Но 3 года назад нефть начала дешеветь. Фаза роста мировой экономики закончилась, и благополучие РФ лопнуло как пузырь. Те, кто постарше, проходил это в 80-е. 

Кроме этого прискорбного факта российские власти умудрились влезть в 2 войны и взять на полный пансион 2,5 млн чел.

+7
Ответить

Это при том что я вам показывал с фактами что дело совсем не в нефти :) 

Ну, аплодисменты :) 

Кстати, вот сейчас нефть не растет - а ВВП России растет, дефляция, растут реальные доходы и ЗВР. Что скажете?

P.S. Я угадаю - выфсеврети? 

-6
Ответить

Азамат, я вам снова задам вопрос. Чьи реальные доходы растут? Насколько это коррелирует с инфляцией? Только в Росстат не тыкать. У вас же факты есть.

+1
Ответить

Я уж не знаю, плакать или смеяться. Реальные доходы жителей России растут. Как бы фраза "реальные доходы" означает что поправка на инфляцию уже сделана, потому они и "реальные".  Тем более что в стране 2 месяца дефляция, а не инфляция

Простите, а почему теперь уже и Росстат не истояник?  Вам дейстительно так тяжело принять факты, которые вам не нравятся? Вы настолько зашорены и необъективны? 

-4
Ответить

я вам показывал с фактами что дело совсем не в нефти

Вы считаете, что показывали. Но никто, кроме Вас, не увидел...

+4
Ответить

Тем более что в стране 2 месяца дефляция, а не инфляция

Во многих странах Северного полушария летом дефляция. ;)

+2
Ответить

Борис, вы можете подтвердить фактами что НИКТО не увидел приведенные мной факты? 

Ну и зачем бросаться такими заявлениями от чужого имени? 

Факты-то приведены простые и однозначные. Другое дело, что их категорически отказываются принимать догамтики, поскольку эти факты противоречат их истовой вере - но это н проблема фактов, это проблема догматиков. 

Но даже в этом случае нельзя говорить что никто не заметил приведенные факты. Далеко не все читатели - зашоренные догматики, среди них множество нормальных, объективных и думающих людей. 

-4
Ответить

Блин, это, выходит, у нас регион (Алтайский край) такой страшно отсталый, если у нас те же банковские работники получают, ну, максимум 30 000? И то это уже прям ну, очень хорошо. Прям слишком хорошо и шикарно. Цифра в 41 тысячу офигительна просто. Шоб я так жил) Приведу личный пример с цифрами. Я работаю в учреждении дополнительного образования (если будет очень нужно, назову конкретное место, кину ссылку на сайт учреждения). То бишь я бюджетник. Работаю на две ставки, каждая из которых - по 7800 в месяц (то есть строго по размеру МРОТа). Итого 15 600. Со всеми налоговыми вычетами на руки я получаю около 13 500. Из них: 5 500 - оплата съёмной комнаты, 1500 - проезд с работы и на работу, и остаток 6500 - на еду. То бишь на одежду мне уже не хватает. Это что же получается - стандартный рабский набор? Ешь, чтобы продолжать работать, и не смей даже мечтать об излишках типа одежды - рабам сие не позволено? В вузах у нас ситуация не намного лучше: подруга у меня там работает преподавателем, получая те же 15 000 (опять же - если нужно, назову имя подруги и скажу название вуза). Мама моя, медсестра с высшей категорией и 20 годами стажа, получает 18 000. Что делать в ситуации, если, допустим, работа в банке тебя не привлекает, а привлекает работа учителем или врачом? Выбирать между нелюбимой и низкооплачиваемой работой? А если выберешь второе, то твой удел по жизни - терпеть и молчать? Что делать, если ты хочешь учить детей (или лечить людей), но государство тебя в грош не ставит? И еще такой вопрос: раз уж у нас всё настолько замечательно, зарплаты растут невероятными темпами, почему бы нам тогда не сравнять уже наконец МРОТ с прожиточным минимумом, что власти обещают сделать уже n-ное количество лет? Росстат - это, конечно, хорошо (чиновник ест мясо, я ем капусту, в среднем мы едим голубцы), но всё, что происходит лично вокруг меня, как-то совсем не указывает на высокий уровень экономики. Или Алтай реально невероятно отсталый, по сравнению с другими, регион?.. 

+15
Ответить

Переберусь в оживленное обсуждение.

Первое. Анна, Vovan и др., не будем лукавить, лучше стало. Но я даже не буду копаться в цифрах. Мы поговорим с Азаматом на его поле. Благосостояние граждан (т.е.покупательская способность для упрощения), по словам Азамата в реальном выражении выросло в 2 раза. Предположим. Теперь вспомним, что цена нефти выросла с 14? (так, на память) до 110 $ за баррель. С поправкой на инфляцию и полностью раздолбайски-неэффективное управление гос.компаниями предполагаем, что доходы бюджета выросли минимум в 5 раз. Где еще 300% роста благосостояния населения от "эффективного" управления? Так это мы даже не берем тот факт, что за этот срок надо бы, чтобы страна начала производить надстройку в виде добавочного продукта. Т.е.еще около 200% "науправлялись эффективно". Ну да фиг с ним, пусть они ушли на инфраструктуру (что-то реально улучшилось). Где деньги, Зин?

Вот вам факты в рамках вашей логики

+5
Ответить

Где деньги, Зин?

Знамо где. :) ПМР, Чечня, Абхазия с Осетией, ДНР/ЛНР, Крымнаш, Сирия... Все они требуют немало средств на поддержание штанов.

+3
Ответить

Знамо где. :) ПМР, Чечня, Абхазия с Осетией, ДНР/ЛНР, Крымнаш, Сирия... Все они требуют немало средств на поддержание штанов.

Не, там не столько. Далеко не столько

+5
Ответить

Не, там не столько. Далеко не столько

Я могу и прочие места назвать. :D Важно, что до 90% нефтяного дождя ушло в песок.

+2
Ответить

Кирилл, я если что, не утверждаю, что было так же хорошо или сейчас так же плохо. Дело в том, что это информация для манипуляции нашего демагога. В детстве у меня было 10р карманных денег, теперь n тысяч. Продолжение этой цепочки вы отлично выложили в своем комментарии.

+2
Ответить

это информация для манипуляции нашего демагога

Рискну предположить, что это не сознательная манипуляция, а заблуждение, основанное на логической ошибке. А именно на упрощении.

0
Ответить

Поясняю, откуда взялась вполне правдоподобная средняя зарплата в 41К. В 1994 году не было нескольких тысяч программистов, которые получают по 120-150 тонн в месяц.

+3
Ответить

НАДЕЖДА ВИЛИСОВА

Посмотрел статистику - в Алтайском край действительно самая низкая зарплата в Сибирском ФО,  еле-еле около 22 000 рублей. Почти так же мало, как на Кавказе - видимо судьба такая у всех "горных" регионов :) 

-2
Ответить

АЗАМАТ КАРДАНОВ

Ладно. Пусть у нас самые низкие зарплаты. Судьба у нас такая, ничего не поделаешь - придется терпеть, куда нам, рабам, деваться. И Вы то есть сейчас признали, что рост реальных доходов на Алтай не распространяется? То есть всё - смирись и терпи? А не поясните причину такого игнора? Чем Алтай хуже остальных регионов? Почему он находится в таком бедственном положении, что его жители не имеют права на тот самый рост реальных доходов? Если этот рост происходит по всей России, то Алтай, выходит, - не Россия?) 

+7
Ответить

КИРИЛЛ САЕНКО

Мы там выше нефтяные доходы обсуждали. Но даже не об этом речь. 

В 1999 году все активы России, вообще все, оценивали в 100 миллиардов долларов. 

Сегодня одни только ЗВР 420 миллиардов. 

Государственный долг РФ отдан полностью, а заодно и все долги всего СССР - Россия все отдавала за все республики. 

ВВП РФ вырос в 2016 году по сравнению с 1999 годом в 2 раза - с учетом инфляции и ППС  - причем все доходы от всех ресурсодобывающих отраслей составляют порядка 15% от ВВП. Сюрприз, кстати. Неожиданный, правда? 

Вот в это, в развитие всей экономики страны и пошли заработанные на нефти деньги  - порядка 2,5 триллионов долларов за 20 лет. 

-5
Ответить

НАДЕЖДА ВИЛИСОВА

Хм, почему не распространяется? Если сравните с тем что было на Алтае в 90-е - лучше не стало? 

-1
Ответить

Кстати, Надежда, посмотрел еще статистику. У нас там Борис начал привычные крики о том что все ушло в Чечню и на Кавказ - мол, из-за этого Алтайский край плохо живет. 

Так Алтайский край среди лидеров по получению дотаций в бюджет из федерального - в прошлом году 165,8 миллиарда рублей. Ставропольский край, наши соседи - 12,3 миллиарда, при том что население больше.

В Туву или Бурятию идет меньше дотаций чем в Алтайский край.

Так что говорить что вас центр не любит и обижает явно не с чего. Не Якутия, конечно, но вы среди лидеров по дотациям.

-1
Ответить

Куда-то пропал ответ, повторю. 

Надежда, посмотрел список дотационных регионов - Алтайский край один из лидеров по дотациям. Получает намного больше чем большинство республик Северного Кавказа, чем соседние Тува или Бурятия, больше чем Ставропольский край. 

Как-то странно жаловаться что власть вас не любит. 

-1
Ответить

Рискну предположить, что это не сознательная манипуляция, а заблуждение, основанное на логической ошибке. А именно на упрощении.

Рискну предположить, что кто то тренирует навыки перед госслужбой, потому что все вопросы автора построены по классической схеме демагогии. 

-1
Ответить

АЗАМАТ КАРДАНОВ

Блин, в у меня в уведомлениях Ваши комментарии есть, а здесь нет) Где они?) Но это вопрос к модераторам сайта. 

Но начало Ваших ответов прочитать удалось. И-таки да, по сравнению с 90-ми годами уровень доходов повысился, но это же естественный и закономерный процесс: вместе с доходами россиян растёт всё остальное - цены, налоги... 

Меня интересует конкретный вопрос: почему я, моя мама, подруга и другие бюджетники совершенно не ощущаем роста реальных доходов? Почему, блин, нам не хватает денег даже на одежду? Пускай мы - самый нищенский регион страны, но если рост реальных доходов прошел по всей стране, должны же мы его ощутить хоть как-то. А у меня такое чувство, что этот рост нас почему-то долго и упорно игнорирует. 

0
Ответить

Надежда, у меня то же самое - я не вижу ваши ответы, вижу только уведомления о них :) 

0
Ответить

Азамат, я не хотел вам отвечать, вы тыкаете в Росстат и не понимаете очевидного. Дело не в том, что кто-то отрицает эти данные. Дело в другом.

Депутат в прошлом году получал 450 тысяч в месяц, а в этом году 800. Олигарх любой области сделал в прошлом году миллиард уе, а в этом три. Учительница получала в прошлом году 25 тысяч а в этом 26

Статистика вещь безжалостная, и она приведет эти цифры к общему значению, показывающем у рост. Но она ни коем образом не покажет реального положения вещей среди разных слоев.

И поэтому данные Росстата ничего не значат для этого разговора.

+2
Ответить

И чтобы лучше объяснить вам эту позицию обратимся к цифрам.

Михельсон увеличил своё состояние от 16 к 17 году на 4 миллиарда долларов.

Проведём несложное вычисление.

4,000,000,000 х 60 / 150,000,000 = 1600

4 миллиарда переводим в рубли и делим на 140 миллионов населения. 

Итого ОДИН человек повышает цифру среднего дохода населения за год на 1600 рублей, что больше 5%.

И это только один человек, а ведь их много.

+1
Ответить

Слушайте, это глюк откровенно достал. Я вижу что мне отвечали - но не вижу сами ответы, она заканчиваются на моем ответе Кириллу Саенко. Извините, я просто не вижу что вы написали. 

0
Ответить

С телефона видно все

0
Ответить

Друг, но ведь в другой ветке ты сошёлся на том что ресурсодобывающая и сопутствующие отрасли составляют ~70%, а тут 15% . Интересный ты фраер!!

+1
Ответить

Ох, как смешно читать про среднюю зп по стране. Она оттого и переваливает за 30, что депутат получает 400 в месяц, а врач 20. Учителю, чтобы 18 получить, нужно работать на полторы ставки со всеми премиальными. Но Азамата, конечно, не волнует, откуда берется эта средняя зп. А если теперь еще вспомнить, что за коммуналку ты отдашь около 5, вообще весело становится. Прекрасно живем, что сказать! Слава Богу, хлеб не по 25 граммов выдают, и на том спасибо!

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 28 ответов