Кирилл Кузнецов
август 2017.
189

Сложно ли поступить в МГУ на химфак, если химию начал углублённо изучать только в 10 классе?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

На химфак МГУ в принципе поступить непросто, но сам факт того, что углубленно Вы начали изучать химию только в 10 классе не является большой бедой. Я тоже начал в 10 классе, причем в школе при РХТУ, а не при Химфаке и ничего, поступил (в 1994 году, правда, это было). Сейчас ситуация сильно изменилась в смысле того, что в наше время не было ЕГЭ, но и в наше время поступать лучше было не "в лоб", а при помощи предварительных конкурсов, олимпиад и т.д. Насколько я понимаю, сейчас  МГУ такие вещи регулярно проводит и ориентироваться нужно в первую очередь именно на них. Ну и понятно, иметь высокий балл ЕГЭ по всем нужным предметам, но тут я не буду говорить, поскольку ничего про эти ЕГЭ не знаю.

Что же касается содержания, то есть, самой химии, то важным вопросом является не только углубленность, но и акценты в этой углубленности. Я в свое время на этом погорел - на экзамене попалась задача с электрохимией, подобные которой я никогда не решал (хотя заданные цепочки реакций я помню как удивительно простые, по сравнению с РХТУшными, особенно в части органики). Поэтому важно знать, что на химфаке считают самым важным и необходимым, на что обращать особое внимание и т.д. 

Есть цикл учебников для поступления - Кузьменко, Еремин, Попков и др. Это всё люди с химфака, если Вы проработаете весь материал этих учебников, то скорее всего больших неожиданностей на экзамене для Вас не будет. Полезно также смотреть олимпиадные задания прошлых лет - условия задач, естественно, меняются, но типы задач и алгоритмы решений..., ну, их не так много, чтобы что-то сильно менялось.

В принципе необходимая для химфака МГУ химия вполне проходима за 2 года и даже за год, если напрячься и если действительно есть интерес к химии.

2
Прокомментировать
Ответить