Как Навальный собирается управлять не имея никакой поддержки в Госдуме, и не имея законной возможности ее распустить (случаи предусмотрены ст. 111, 117 КРФ)?

ПолитологияПолитикаАлексей навальный
Анонимный вопрос
Студент юрфака, высказываю субъективное мнение  · 16 авг 2017

Править он в прямом смысле не сможет. Запомните, Править - это единолично осуществлять власть. Власть в России осуществляет народ. Президент в нашей стране, в отличие от других смешанных республик, обладает широкими полномочиями.

Если исходить из текста Конституции, Президент - гарант Конституции. Он проводит проверку принятых Государственной Думой и одобренных Советом Федерации законов на соответствие Конституции. Так как Президент обладает правом вето и правом законодательной инициативы, то при конфликте ГД и Президента может возникнуть ситуация, при которой законопроекты Президента не будут рассматриваться, а Президент будет отправлять на доработку принятые законы, либо вовсе отказываться их подписывать, хотя некоторые законы он будет обязан подписывать в определённом порядке. Основания для роспуска Гос.Думы или импичмента в нашей стране скорее невозможны, чем возможны. Поэтому остаётся только взаимное понимание и сотрудничество. Навальный, как я понял, желает выстроить идеальный механизм взаимодействия власти.

Разные сроки полномочий Президента и Гос. Думы были установлены не просто так. Данная система применяется для того, чтобы в государстве не произошла ситуация, при которой выбирается новый Президент и полностью новый законодательный орган, так как это грозит сменой курса и конфликтом между властями. Неопытный Президент будет руководить государством вместе с неопытной Гос.Думой, из-за этого могут возникнуть протесты и всё в этом духе от ошибок органов власти.

Думаю, если Навальный и станет Президентом, то каких-то радикальных изменений не произойдет. Пока он не найдёт общий язык с Гос. Думой, которая состоит из Единоросов и др. и продвигает там интересы своей партии, Навальный не сможет изменить что-либо координально. Скорее всего, он это понимает. Остается только издавать указы и действовать в рамках своих полномочий. Единственный выход из ситуации - принятие новой Конституции.

Жду минусов от популистов, ожидающих, что придёт Навальный и решит все проблемы. Но сначала лучше ознакомиться с полномочиями Президента