Julia Andreeva
август 2017.
2031

Действительно ли есть разница между однодневными и многоразовыми контактными линзами? Или это просто маркетинговый приём?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

Точно могу сказать о разнице между многомесячными линзами и теми что на пару недель. Любые линзы к концу срока ношения становятся жесткими и начинают царапать глаз. Логично что с двухнедельными это случается недели через 3, а с 3хмесячными через 3,5-4 месяца. Думаю с однодневными та же история - дня 3 поносить можно, но потом станет некомфортно. Так же чем меньше срок ношения линз тем они тоньше, а значит больше риск что она порвётся. Кроме того есть определённые медицинские показания. Врач выписывает тип линз исходя из их влияния на глаза конкретного человека. Я долго пользовалась многомесячными линзами и у меня появился риск чего-то там, вызванный тем что линзы не пропускали достаточно воздуха. Мне ввписали более тонкие, дышащие силиконгилрогелевые линзы.

6
Прокомментировать

Есть разница. Однодневные - самые тонкие и легкие. Так же они всегда стерильно чисты и не требуют ухода, очистки, раствора, контейнеров. Это удобно и с бытовой точки зрения и приятнее для глаз, т.к. идеально очистить многоразовые линзы все равно не получается.

Есть люди, которые не переносят многоразовые линзы: даже на второй день использования они чувствуют резь в глазах и раздражение. Для таких людей ежедневные линзы - спасение а никак не прихоть. 

4
Прокомментировать

да. в первую очередь, однодневные линзы расчитаны на то, что их извлекут и наденут, а больше трогать не будут, они гораздо более тонкие (поэтому их часто носят люди с очень чувствительными глазами, которые не могут носить обычные линзы плановой замены) и гибкие. у этого есть одно неприятное побочное свойство - можно потереть в своей обычной манере слипающиеся пересохшие к вечеру глаза, а линза приклеится к веку и уплывет вверх. очень бодрит, если 7ой час едешь по темноте за рулем ))

во-вторых, (хотя, по-видимому, это первопричина) различается материал, из которого сделаны линзы. подробно и с цифрами вот тут https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_soft_contact_lens_materials

1
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить