Как «вытащить» человека из секты? Был ли у вас подобный опыт?

ПсихологияПроблемыСекты
Алина Якимова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 авг 2017  ·
id186672748

Тут две стороны темы.

  1. Про сами технологии - читайте здесь: http://www.koob.ru/search/?q=%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%BD+%D1%85%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BD&cx=005981379277374831887%3A0jyriruaxh4&cof=FORID%3A9 - это ссылка на книги Стивена Хассена. Коротко: или методами буквально промывания мозгов, та же индоктринация, только навыворот. Или немного иначе, - собрав всех хоть сколько-то значимых для человека людей и под руководством специалиста-модератора, как-то договорившись с человеком оставаться какое-то время в этом пространстве, говорить с ним о его взглядах, жизни, и как это видят эти самые хоть сколько-то значимые для него люди.

Фактически, тот же метод описывает Вернон Джонсон в книге "Как заставить наркомана или алкоголика лечиться", в той же электронной библиотеке можно прочитать: http://www.koob.ru/vernon/ - Книга вообще отличная!

  1. С другой стороны, верно 100% то, что написали Анна Андреева, Артём Тюрин, Станислав Панин! Критерии "секта/ не секта", "ничего себе секта/ деструктивная секта" очень размыты. Во всяком случае в учебнике сектоведения того же известного "сектоборца" Дворкина их как таковых нет, и быстро становится ясно, что для него секта = деструктивная секта = всё вообще, что отличается от личного дворкиновского понимания о "правильном" варианте православия. Спасать людей против их воли из всякого религиозного мировоззрения, которое вам не нравится?.. Это может быть вашим выбором, что бы я о нём не думал, - что ж, тогда см. п.1.