Почему мы предлагаем возлюбленной именно руку и сердце?

ОтношенияТрадицииОбычаи
Волк Одиночка
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 16 авг 2017

Рука - с кольцом, то есть предлагаем жениться, а сердце — чтобы любить. Все максимально просто и банально, сто сорок символов набить с непривычки не так-то уж и легко.

По образованию - архитектор, в душе - повар, по факту - домохозяйка  · 16 авг 2017

Думаю это метафорическое обещание при необходимости отдать за неё жизнь (без сердца то никак), а пока это не потребовалось прикладывать все усилия для обеспечения ее счастья и безбедного существования (тут рука выступает в качестве главного орудия труда человека).