Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если после смены власти сторонников Путина начнут прессовать, будут ли они кричать о нехватке демократии в России и призывать к протесту?

ПолитологияПолитика+4
Denis Poleshkin
  · 8,1 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 16 авг 2017

У меня на это большие сомнения. Новым властям будет не до Путина и его свиты. Их задача оправдать доверие граждан, выполнить максимально то, что они обещали и развивать страну. Далее, приближённые бояре Владимира Владимировича, вероятнее всего, уедут за границу. Семьи их в большинстве своём не живут в РФ. Самого Путина и его семью (бывшая жена, две дочери и внуки) прессовать не получиться, у нас закон специальный существует о защите бывшего президента и его пенсионные выплаты. Остальные метнуться к тем, кто придёт к власти. Как показывает практика, неважно, как себя ты будешь называть, главное, чтобы ты был у власти. Например, в 90-е коммунисты быстренько перебрались в демократов, чтобы у власти ещё задержаться.

По поводу призывов к протесту. Если слова оппозиции о свободном пикетировании выполнятся, то ничто не мешает бывших единороссам выйти на улицы. Только они уже будут не единороссами, а какой-нибудь «Союз консерваторов»; «Традиционная партия России (ТПР)» и другие. Бренд сторонников Путина к тому момент будет непопулярен (собственно, он и сейчас не популярен; голосуют за тех, кого чаще в телевизоре показывают, известной альтернативы же нет). Будет абсурдом, если эти господа выйдут за демократию на протесты. Они никогда её сторонниками не были. Обычное лицемерие. Конечно, в нынешней политической элите есть либерал-демократические личности, но они в меньшинстве (думаю, они уйдут к новым властям). Господа-сторонники Путина и «Единая Россия» не будут бастовать, быть оппозицией, устраивать пикеты и митинги – им это не надо. Я не удивлюсь, если какая-то часть единороссов будет в бизнесе. Деньги благо им позволяют заниматься предпринимательской деятельностью.

Денис, 

что сделать? - задержаться (в вопросе - Ь)

что сделают? - задержатся (в вопросе Ь отсутствует)

Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 авг 2017
Если после смены власти кого либо начнут прессовать за политические убеждения (будут ли это сторонники Путина или кто либо еще), то это и будет не демократия, а те же яйца только в профил и это будет означать, что никакой смены системы на самом деле не произошло, либо произошло ухудшение текущего положения дел. Ибо преследование за политические убеждения (а именно так... Читать далее
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 10 июн 2021

А что, если кого-то прессуют – они разве не должны кричать о нехватке демократии? Это совершенно закономерное и правильное поведение, думаю, вы и сам поддержите их в таком случае. А учитывая популярность Путина, такой протест может очень быстро опрокинуть всю систему.

Поэтому лучше заранее просчитывать так, чтобы такой ситуации не возникло.

Инженер, пенсионер  · 16 авг 2017

Если сторонников Путина (или любого другого политика) будут прессовать, значит никакой смены власти не произошло, произошла лишь смена персоналий. 

Сказанное, конечно, касается преследования за политическую деятельность, а не за уголовные преступления.

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 16 авг 2017

Да, конечно, даже террористы, мечтавшие устроить всем экстремальный халифат по полному беспределу в случае попадения под каток правосудия вспоминают о либеральных ценностях, правосудии, правах человека, гласности, законности и демократических процедурах.

Преподаватель иностранных языков  · 16 авг 2017

Сомневаюсь, что такая смена власти произойдёт когда-либо в ближайшее время. Народ в целом всё устраивает. Ну, а если произойдёт, то будут вопить, что к власти пришли фашисты, как на Украине, что хотят разрушить нашу страну, привить чуждую культуру и поработить.

А что возразить против утверждения, что нынешний режим на Украине нацистский? И если на смену путинскому "режиму"... Читать дальше
статус неизвестен  · 16 авг 2017
После смены власти у путина не будет сторонников. Путина сейчас поддерживают четыре категории граждан: 1) Самая многочисленная группа - оболваненные пропагандой; 2) Незначительная группа - те, которые улучшили своё благополучие за счёт обворовывания большей части населения страны. 3) Ещё менее значительная группа - воры, взяточники и казнокрады. 4) Самая малозначительная... Читать далее
пенсионер  · 22 июл 2021

Разговоры о плохой демократии-это конёк американских пропагандистов. За этим стоит американская военная мощь. Если в США говорят, что в какой-то стране плохая демократия, значит её без проблем могут разбомбить. Как это было в Югославии, Ираке, Сирии, Афганистане и т.д.

А уже не надо ничего предполагать. Несколько дней назад путинские осудили совкодрочера, любителя Сталина и Берии, автора книжки "СССР - потерянный рай" Юрия Мухина всего лишь на два года условки. Дак сразу столько дерьма полезло из коммуняки. И суды справидливые захотел, и судей Путин любимый, не таких назначает, да и вообще все они через постель карьеру делают, не то... Читать далее
Провинциальный реднек. Люблю бухнуть, охочусь, рыбачу. Не в мейнстриме, в общем.  · 16 авг 2017

Никого не будут прессовать, тк после смены власти над Россией будет радуга с единорогами и настоящая демократия. Со свободой слова, честными выборами без коррупции. А прессовать за убеждения очень не рукопожатно.

Украинцам это скажите!