Если после смены власти сторонников Путина начнут прессовать, будут ли они кричать о нехватке демократии в России и призывать к протесту?

ПолитологияПолитика+4
Denis Poleshkin
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 16 авг 2017

У меня на это большие сомнения. Новым властям будет не до Путина и его свиты. Их задача оправдать доверие граждан, выполнить максимально то, что они обещали и развивать страну. Далее, приближённые бояре Владимира Владимировича, вероятнее всего, уедут за границу. Семьи их в большинстве своём не живут в РФ. Самого Путина и его семью (бывшая жена, две дочери и внуки) прессовать не получиться, у нас закон специальный существует о защите бывшего президента и его пенсионные выплаты. Остальные метнуться к тем, кто придёт к власти. Как показывает практика, неважно, как себя ты будешь называть, главное, чтобы ты был у власти. Например, в 90-е коммунисты быстренько перебрались в демократов, чтобы у власти ещё задержаться.

По поводу призывов к протесту. Если слова оппозиции о свободном пикетировании выполнятся, то ничто не мешает бывших единороссам выйти на улицы. Только они уже будут не единороссами, а какой-нибудь «Союз консерваторов»; «Традиционная партия России (ТПР)» и другие. Бренд сторонников Путина к тому момент будет непопулярен (собственно, он и сейчас не популярен; голосуют за тех, кого чаще в телевизоре показывают, известной альтернативы же нет). Будет абсурдом, если эти господа выйдут за демократию на протесты. Они никогда её сторонниками не были. Обычное лицемерие. Конечно, в нынешней политической элите есть либерал-демократические личности, но они в меньшинстве (думаю, они уйдут к новым властям). Господа-сторонники Путина и «Единая Россия» не будут бастовать, быть оппозицией, устраивать пикеты и митинги – им это не надо. Я не удивлюсь, если какая-то часть единороссов будет в бизнесе. Деньги благо им позволяют заниматься предпринимательской деятельностью.

Денис,

что сделать? - задержаться (в вопросе - Ь)

что сделают? - задержатся (в вопросе Ь отсутствует)