Можно ли назвать систему Таро предшественницей юнгианской библиотеки архетипов?

ПсихологияИстория+3
Анонимный вопрос
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 16 авг 2017

Спорный вопрос, но, на мой взгляд, скорее нет, чем да. Даже если мы говорим только о старших арканах, нужно сопоставить их все с чертами юнгианского архетипа. К некоторым придётся "притягивать за уши", по моему мнению. Например, архаичность феномена, проявленность в коллективном бессознательном всех народов или сильное влияние на эмоции.

В любом случае, аркан - более узкое понятие, чем архетип. Едва ли можно представить любой архетип в виде аркана. Но, всё равно, наверняка, будут и те, кто назовёт арканы имплицитными архетипами (так как они существовали до появления термина "архетип"). В то же время это интересно лишь в рамках юнгианского изучения арканов, самой арканологии это никак не помогает ни в чём.