Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать получать удовольствие от жизни?

ПсихологияФилософия+3
Felix Vi Britannia
  · 1,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
🍀Психотерапевт, регрессолог, ДПДГ- терапевт.   · 17 авг 2017

Чтобы начать получать удовольствие от жизни нужно начать это делать.
Бывает так, что присутствует внутренний неосознаваемый стопор, который заставляет нас застрять в каком-либо состоянии. Он во внутреннем диалоге формулируется в виде проблемы или утверждения, что это трудно или невозможно. Если вы действительно хотите начать получать удовольствие от жизни, а не просто жалуетесь, призывая на помощь советы людей или ищете единомышленников, столкнувшихся с такой же ситуацией, то выход достаточно прост: Примите внутреннее решение, что с этой секунды вы начинаете получать удовольствие от жизни. Это сдвинет со ступеньки "проблема" на ступеньку "я нашла выход и действую". Если это решение принято серьезно, то вы почувствуете изменение состояния и отношения внутри. За тем ваш настрой позволит находить удовольствие от всего, что вас окружает. Потому, что принятое решение постепенно перестроит  внутренние механизмы на получение удовольствия. Вы начнете видеть то, от чего получите удовольствие.
Удачи!

Спасибо за ответ, думаю, что поможет. Все гениальное - просто.

Лингвист, культуролог, маркетолог  · 16 авг 2017

Для начала надо убедиться, нет ли у Вас депрессии. Потому что то, что мы ошибочно воспринимаем, как апатию к жизни часто является лёгким нервным расстройством, которое элементарно лечится. Ну в во-вторых, на фоне уже здоровой психики, надо найти то занятие, которое приносит удовольствие.

Ответы на похожие вопросы
Как начать получать удовольствие от жизни? — 3 ответа, задан 
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 5 авг 2022  · filippov-psyholog.ru
Каждый из нас мечтает быть счастливым, полезным. Нельзя поспорить, что большинству людей нравится получать наслаждение от того, чем они занимаются. Любимая работа, самореализация в творчестве, счастье иметь ребёнка, исполнение долга… Всё это и многое другое доставляет нам настоящее удовольствие, а для кого-то и вовсе является главным смыслом жизни, поддерживающим неугасающий интерес к действительности. Но только не для гедонофобов.
Гедонофобия — это серьезное расстройство, страх наслаждаться жизнью, получать удовольствие, радость, наслаждение, связанный со страхом, что вам придется платить за любое удовольствие. Эта боязнь часто сочетается со страхом потерять контроль.
Как ни странно, для многих гедонофобия — это образ жизни, который им подходит и доставляет полное удовлетворение. Если гедонофобия не влияет на качество жизни или способности человека, маловероятно, что ему потребуется лечение. Если человек, умеющий радоваться жизни во всей ее красе, вдруг потерял интерес к ее прелестям, то за ним нужно внимательно следить.
Нормальная повседневная жизнь гедонофобов прерывается избеганием ожидаемых приятных событий или предвкушением удовольствия, и их реакция на стресс делает невозможным их нормальное функционирование в социальных, семейных или профессиональных, образовательных условиях. Основные симптомы данной фобии представлены ниже:
  • рассеяность;
  • раздражительность;
  • стремление к одиночеству;
  • боязнь потерять контроль;
  • чувство удушья;
  • боль в груди;
  • ощущение бессилия;
  • отказ от простых радостей жизни;
  • одержимость объектом фобии;
  • чрезмерное потоотделение;
  • ощущение, что после чего-то хорошего случится что-то плохое, печальное;
  • головокружение;
  • учащённое сердцебиение;
  • избегание любых действий, которые могут сделать человека счастливым, радостным, весёлым;
  • тревожное состояние при необходимости посетить какое-либо развлекательное мероприятие или вовсе отказ от участия в подобных мероприятиях.
Если же вы заметили симптомы гедонофобии у себя, вам следует немедленно обратиться к психотерапевту (чаще всего для устранения данного типа страха применяют гипнотерапию или когнитивную поведенческую терапию). Этот специалист поможет вам на начальной стадии фобии, но если страх перерос в нечто более серьезное, то  необходимо будет обратиться к психиатру. Грамотный и опытный специалист обязательно поможет пациенту не только справиться с боязнью, но и взглянуть на жизнь под новым, более красочным углом.
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru