В кальяне пар или дым?

МедицинаФизикаНаука
Никита Назаренко
Союз Вейпшоп, табачный магазин в Йошкар-Оле. Мы на картах: https://yandex.ru/profile/325...  · 23 дек 2022
На связи Союз Вейп!
В кальяне пар или дым? - достаточно сложный вопрос, которым задаются в основном новички, которые решили попробовать покурить кальян. На самом деле нет однозначного ответа, обе версии частично верны, поэтому разберем этот вопрос поподробнее.
Кальян состоит из чаши для табачной смеси, в которую входят ароматизаторы, консерванты, табак и многие другие химические элементы. На курительную табачную смесь кладутся раскаленные до красного цвета угли. Также имеется сосуд, в который набирается вода — она нужна для фильтрации дыма от переизбытка никотина, ароматизаторов и прочей химии. От сосуда отходит трубка, длиной около полуметра (иногда метр), через которую, с помощью тяги выходит уже отфильтрованный пар.
Так что все-таки в кальяне: пар или дым? Выходящий через трубку «пар» правильнее называть паром, т.к. дым — это последствие горения чего-либо. В кальяне ничего не поджигают, а всего лишь кладут раскаленный уголь на влажную табачную основу, благодаря которой появляется много пара, имеющего достаточно насыщенный вкус.13:32