Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой полководец Второй Мировой , по вашему мнению, является самым выдающимся?

ИсторияПолитология+3
Флавий Велизарий
  · 1,6 K
интересуюсь многим, профессия свободная  · 7 окт 2021
Манштейн. Его считают самый талантливым немецким генералом своего времени.
Сэр Бэзил Генри Лиддел Гарт писал о нем так:
«Общее мнение среди генералов, которых мне довелось допрашивать в 1945 году, сводилось к тому, что фельдмаршал фон Манштейн проявил себя как самый талантливый командир во всей армии, и именно его они в первую очередь желали бы видеть в роли главнокомандующего».
По словам Гудериана, даже Гитлер однажды признал, что «Манштейн – это лучшие мозги, которые произвел на свет корпус Генштаба».
Конечно, на фоне тупорылых советских генералов легко блистать. Но Манштейн блистал и на фоне умных, способных немецких генералов.
Как говорится, зацените даже чисто внешне.
Слева Манштейн, справа Ватутин.
Тупая, жирная морда Ватутина и орлиный взгляд немца.
Манштейн разработал план по вторжению во Францию и хотя потерпел сильно из-за этого от Хальдера, его план восторжествовал.
Он проявил свой стратегический талант в таких кампаниях, как вторжение в Польшу, блицкриг Франции, осады Севастополя, Ленинграда и Сталинграда, битвы под Харьковом и Курском.
Гидролог,физик,инженер  · 16 авг 2017
Рокоссовский Константин Константинович. Всегда ставил его полководческий талант выше Жукова. Гениальная операция "Багратион"-освобождение Белоруссии-единственная наступательная операция в ВОВ,при которой потери наступающих были меньше,чем обороняющихся.Операция "Багратион" является триумфом советской теории военного  искусства благодаря хорошо скоординированному наступат... Читать далее
Radical republican  · 9 дек 2017
Попробую высказаться насчет немецких командующих. В первую очередь, на мой взгляд, многими незаслуженно забывается генерал-полковник Хайнц Гудериан. Этот человек стоит у истоков создания танковых войск Германии, был одним из немногих в командовании Вермахта, кто видел потенциал танков в грядущей войне и, самое главное, понимал как именно их нужно использовать. На мой... Читать далее

Читал мемуары Гудериана. Занятное чтиво. Рекомендую.

правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 16 авг 2017
Я выделю двух: Гитлер и Жуков. Как бы кто к Гитлеру не относился, но именно он был главком, и именно он стоял во главе всей этой немецкой машины, которая за 2 года завоевала себе больше половины Европы. Талант Гитлера, как полководца, сложно переоценить. Жуков, потому что этот человек надломил планы Гитлера окончательно, организовав контрнаступление под Москвой в... Читать далее