Какой полководец Второй Мировой , по вашему мнению, является самым выдающимся?

ИсторияПолитология+3
Флавий Велизарий
интересуюсь многим, профессия свободная  · 7 окт 2021
Манштейн. Его считают самый талантливым немецким генералом своего времени.
Сэр Бэзил Генри Лиддел Гарт писал о нем так:
«Общее мнение среди генералов, которых мне довелось допрашивать в 1945 году, сводилось к тому, что фельдмаршал фон Манштейн проявил себя как самый талантливый командир во всей армии, и именно его они в первую очередь желали бы видеть в роли главнокомандующего».
По словам Гудериана, даже Гитлер однажды признал, что «Манштейн – это лучшие мозги, которые произвел на свет корпус Генштаба».
Конечно, на фоне тупорылых советских генералов легко блистать. Но Манштейн блистал и на фоне умных, способных немецких генералов.
Как говорится, зацените даже чисто внешне.
Слева Манштейн, справа Ватутин.
Тупая, жирная морда Ватутина и орлиный взгляд немца.
Манштейн разработал план по вторжению во Францию и хотя потерпел сильно из-за этого от Хальдера, его план восторжествовал.
Он проявил свой стратегический талант в таких кампаниях, как вторжение в Польшу, блицкриг Франции, осады Севастополя, Ленинграда и Сталинграда, битвы под Харьковом и Курском.