Как изменилась ваша жизнь после тяжелого расставания с любимым человеком? Повлияло ли оно на ваше дальнейшее совершенствование себя или наоборот?

ОтношенияЛюбовь+3
Asya Ananasya
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Приведу пример из практики, чтобы было над чем поразмышлять.

Разговариваю с мужчиной: развалился бизнес, начать пить, жена ушла. Страшно переживает, винит себя, что "не сумел удержать", что "не сумел справиться". Расспрашиваю, выясняю все подробности. Потом резюмирую:

  • Вот смотри. Семнадцать лет назад вы познакомились. Ты: 25-летний успешный бизнесмен, яркий, красивый, уверенный в себе, спортсмен без вредных привычек, два высших образования, знакомства "в верхах" и т.д. Она: первокурсница из нищей семьи, робкая, социально некомпетентная, без работы, без интересов и увлечений.

Прошло семнадцать лет. Итоги совместной жизни. Ты: надломленный, уставший, злоупотребляющий алкоголем, разорившийся бизнесмен в крохотной квартирке за городом. Она: яркая, успешная дама на престижной работе, живущая с двумя вашими детьми в новой квартире в центре города, с шубой и иномаркой.

Так кто и кого сделал в ваших отношениях?

Кто кому и что дал за семнадцать лет?

Кто во что превратился рядом с "любимым человеком"?

Практика показывает, что люди тяжело переживают расставание, даже не давая себе труда проанализировать: а что мне дали эти отношения? В кого я превратился (лась) рядом с этим человеком? А кем стал он (она) через отношения со мной?

Именно чёткий и честный анализ того, кем Вы были ДО отношений в этим человеком, и кем стали В ЭТИХ ОТНОШЕНИЯХ - и есть самый главный показатель того, насколько ценны и важны эти отношения были для Вас, и стоит ли горевать по поводу их утраты. Именно эти факты - а не Ваши эмоции.

Если ты была королевой школы и ВУЗа, яркой, лёгкой и интересной, а стала за десять лет брака толстой унылой коровой - беги из этих отношений, если ещё не убежала.

Если ты тянулся к звёздам, брал одну вершину за другой, а теперь в тоске тянешь пиво и рубишься в компьютерную игру - благодари Бога, что она тебя бросила: этот разрыв - самый серьёзный успех в твоей жизни