Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какой силой нужно ударить летящего комара, чтобы убить его?

ФизикаЗачем я это узнал?
Паша Яблоков
  · 2,8 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 18 авг 2017

Рекорд скорости простого комара, согласно google, равна около 1 м/сек. Согласно Scientific American лучший боксер развивает скорость удара 40 ÷ 50 км/час или 11 ÷ 14 м/сек. Это скорость 6-и бального ветра ("сильный" ветер) по 12-и бальной шкале Бофорта. Таким образом, удар боксера в комара можно имитировать столкновением комара, вовлеченного в поток сильного ветра, со стеной здания, окна или вашей парадной дверью. И много мы видели погибших комаров у двери или под стеной дома после сильных ветров? Лично я — никогда. Таким образом, мой опыт говорит, что убить летящего комара ударом руки, по видимому, невозможно. Но не расстраивайтесь. Прихлопнуть их, физика не запрещает.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 18 авг 2017
Сила нужна мизерная. Проблема не в силе удара, а в том, чтобы она пошла на то, что надо. Комар очень легкий и это приводит к двум проблемам:  1) У него очень маленькая инерция и в связи с этим удар по летящему комару оказывается в большой степени упругим - мы не деформируем комара (это в данном случае и значит убить - деформировать), а передаем ему импульс и перемещаем... Читать далее