Как современная теология Авраамических религий оправдывает нацисткие, фашисткие агрессивные действия Моисея(ссылки на сами действия в комментариях)?

Зачем я это узнал?Христианство+2
Бердибек Сапарбек
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 24 авг 2017

Термины "нацистские" и "фашистские" появились только в прошлом веке, а гуманизм в современном виде начал появляться только с европейского гуманизма в 17-18 веках. Прощение и непротивление злу начали появляться только с распространением христианства (задолго после Моисея). Поэтому "оправдывать" тут совершенно нечего - те же самые "зверства" совершали в те времена все народы, они были повседневными, очевидными, и естественными. И то, что Вы пытаетесь применить современные гуманистические понятия к тем временам - по сути, логический развод. Кстати, в те же времена в древних государствах Южной Америки, Индии, Юго-Восточной Азии зверства были намного изощрённее, и их было на порядок больше.