Кто придумал вампиров?

ИсторияИскусство и культура+3
Олька Ваулина
Религиовед по образованию, библиотекарь  · 17 авг 2015

Легенды о бессмертных созданиях ночи существовали у многих народов, так что можно сказать, что это некий собирательный образ. Стоит заметить, что вампиры стали изображаться красотками и джентльменами лишь с XVIII века, до этого времени они описывались как ужасные порождения мрака.

Ярким прообразом вампира была Мара. Мара - существо, встречающееся в европейской и славянской мифологии, злой дух, демон, призрак, который ночью прилетал к спящему, садился на его грудь и душил. Как вы понимаете, что словом "кошмар" (nightmare) мы обязаны именно Маре. Считалось, что эти сны ослабляют человека, даже до смерти.

Также есть свидетельства, что вампиры пришли к нам из цыганской мифологии. Цыгане в XIV-XVI вв. рассказывали о мулло. Мулло - это живой мертвец, способный менять облик (мог быть человеком, животным или чудовищем). Он мог появляться в любое время суток и высасывать силы у живых. Часто мулло приходил к бывшим возлюбленным, дабы вступить с ними в сексуальный контакт. От таких контактов, согласно верованиям, рождались дети (дхампиры), которые могли различать вампира в любом его облике, а потому становились охотниками на мулло.

Существует ещё много "предшественников" вампиров, такие как Линаун Ши, которая использовала свою неземную красоту для соблазнения людей, а потом забирала их жизни во время занятий любовью, Ирландский Красный Кровосос, который несколько раз в год выходит на охоту, Шотландская Баньши, которая танцевала с мужчинами, пока они не выдохнутся, а затем атаковала, Филиппинская Асуанг, что в виде ночной птицы нападала на поздних путников.

В средневековье мифы о вампирах получили особый колорит и почёт, ведь свирепствовали болезни, люди часто умирали, мест на кладбищах не хватало, и они постоянно раскапывались для новых погребений, так что думаю, народ насмотрелся на покойных, лежащих в разорённых могилах, и достаточно вдохновился на создание новых легенд, которые позже преподнесли в том виде, что нам известны, Брэм Стокер, Эдгар Аллан По и другие.