Почему именно Сербия стала политическим центром Югославии?

История
Анонимный вопрос
Новист  · 7 окт 2017

Именно потому что Сербия и создала Югославию сразу после Первой Мировой войны.

После распада Австро-Венгерской Империи в 1918 году одним из её осколков стало Государство Словенцев, Хорватов и Сербов (грубо говоря, современные Словения, Хорватия и Босния и Герцеговина, но без полуострова Истрия). Стоит вспомнить и то, что по окончанию ПМВ Королевство Сербия присоединяет к своим владениям Воеводину, а во время самой войны в 1917 году в состав Сербии входит Королевство Черногория. ГСХС просуществовало месяц и, так как являлось марионеткой Белграда, присоединилось к Сербскому королевству, образовав тем самым Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, которое после после государственного переворота короля Александра I Карагеоргиевича 6 января 1929 года получит известное всем нам название "Югославия" ("Королевство Югославия").

Поэтому с 1918 года Сербия считается центром Югославского региона во всех аспектах.