Что нужно для достижения полного отсутствия религии в государстве/мире?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Отсутствие духовного начала у всего народа и интеллектуальная деградация.

На своему примере могу объяснить, вот у меня за спиной 12 лет учебы в 2х университетах, больше 3000 прочитанных книг, вагон и маленькая тележка тех или иных психоделических опытов (ни в 1 из которых со мной ничего необъяснимого не случалось), а потребность в духовности никуда так и не делась. Наоборот- стала сильнее.

И вроде как умные дяденьки—тетеньки мне и объяснили, почему мы, например, влюбляемся, делаем добро и прочие "нелогичные" вещи, да только после того, как разберешься во всей этой науке, вдруг понимаешь, что что-то тут не так. Не сходится, факты фактами, тут все ясно, но вот объяснения, которые даёт наука частенько просто фантазии автора.

А вот если за исходные данные брать, например, философский взгляд на мир тех же язычников, все как-то даже понятно, на том самом, духовном уровне.

Или когда досконально изучишь когнитивную и гуманистическую психологию, а потом начнешь читать книги по буддизму, поражаешься, как 2500 лет назад индийский принц додумался до того, что доказали лишь в XXI веке, как изобрел методики, которые столь эффективны, как? И ведь в этой РЕЛИГИОЗНОЙ концепции лично я пока не нашла ни 1 грубого противоречия современной науке, а вот ответы на вопросы науке не подвластные, эта концепция дает. И это отличный пример того, что даже в интеллектуальных вопросах религия нужна, она раскрывает зону ближайшего развития человечества, дает ему пищу для размышлений и глубоких изысканий. Думаю, любой разумный человек согласится, что невозможно сделать революционное научное открытие так, от балды, случайненько (и вот не надо мне тут про пеницилин - открытие непреднамеренное, соглашусь, и все же, чтобы стать научным открытием потребовались ответы на целый ряд вопросов - как он работает? Как его применять? В каких количествах?и т.д.). Знание - результат поиска, а религия - это карта сокровищ, пусть и накиданная с чужих слов и прошедшая через тысячи рук, но порой она - это единственное, от чего мы можем отталкиваться.

Сейчас многие мнят себя очень образованным, особенно сильно на этом настаивают те, кто худо-бедно разобрался в школьной программе и освоил курс какого-нибудь университета. И вот они частенько хулят религию. Те же, кто копал глубже, чьи знания уже охватывают жизнь вцелом, систематицированы, очень и очень редко относятся плохо к религии. Пару лет назад я и сама смеялась над некоторыми своими профессорами, мол, как имея ученую степень можно в это все верить, а потом произошёл будто бы скачек сознания, я начала понимать, насколько же сложные вопросы религия поднимает, что она несет, зачем она человечеству и почему "неподготовленный" человек так по-идиотски трактует ее концепты.

Подводя итог, хочу сказать, что религия как феномен, я надеюсь, никогда не исчезнет, а вот религия как политический институт исчезнет сразу как только человечество научится работать со своим духовным началом, начнёт относиться к поддержанию духовной чистоты, как к гигиене. И чем скорее мы начнём этому учиться, тем быстрее это произойдёт.

2
-1
Прокомментировать

Как минимум, нужно лекарство от смерти. Пока человек смертен, религия точно никуда не денется. Как максимум - превращение в познанное всего непознанного. Для науки - это формулирование т.н. "последней теории всего" и успешное применение её на практике.

Артём Тюринотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью