Как один вид животных воспринимает другой? Например, собаки людей или кошек.

Животные
Анонимный вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 16 авг 2015

Собака воспринимает людей - как людей, а кошек - как кошек. Ведь в дикой природе ничто не мешает волку отличать зайца от лисы или от оленя.

Другое дело, насколько детально собака знает и понимает, простите за выражение, видовую специфику.

Как ведут себя люди? На какие категории они делятся? Чего от них ждать и как реагировать на их странные поступки?

Что можно делать по отношению к кошке, а чего нельзя? Чем она может ответить на такое действие? Если собака никогда в жизни не будет иметь дела с кошкой, то ей и знать-то ее ни к чему - достаточно того, что это не собака, не человек и т.п., Если же щенок попадает в дом с кошкой, то он активно ею интересуется (а кошке это не всегда по вкусу). А в доме, где есть попугай или черепаха, щенок будет осваивать взаимодействия с этими видами.

Это дается жизненным опытом и этому всему надо учиться. В норме собаку учит этому хозяин - прямо с первых же дней.