Что делать, если любишь рисовать и рисуешь, но нет своих идей и всё кажется не оригинальным (даже если сам придумал)?

Искусство и культураТворчество+2
Анонимный вопрос
Инопланетная личность  · 15 авг 2017

Начну с того, что сама испытала неприятное чувство, когда душа просит творить, а мозг идеи не генерирует. Мне помогло простое каждодневное упражнение: зарисовывать свои чувства или запоминающийся момент (к слову, твои рисунки становятся не только оригинальными, служат своеобразным дневником, но и позволяют обратиться к себе)
А если Вам лень заниматься подобным, то можно успокаивать себя тем, что каждая новая работа является компиляцией нескольких старых. Steal like an artist

Создатель рисовашек  · 15 авг 2017

Нет ничего оригинального! Творчество всегда опирается на что-то, созданное раньше. Не нужно стремиться к абсолютной оригинальности, заимствовать идеи других и интерпретировать их в нечто качественно новое-вот, что нужно делать. Новая идея-совокупность старых идей.

Не сама это придумала, об этом писал Остин Клеон в произведении "Кради как художник", можете прочитать эту книгу.