Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли человек глупеет после наркоза?

МедицинаОрганизмАнестезия
Денис Тимофеев
  · 27,9 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 16 сент 2017

Не знаю связано ли это на самом деле с наркозом, но так уж совпало. Одному из родственников делали операцию в 80 лет. Он и до того в силу возраста был немного нездоров, часто всё забывал, но по-мелочи.

После операции же он стал забывать, как зовут например его же жену и сына. Имя первой он вообще не помнил, даже не узнал её на старой фотографии, часто спрашивал, кто это; сына вообще другим именем называл, коих в роду не было. Однажды произошёл случай, при котором он говорил не по мобильнику, А ПО СВИТЕРУ. ПО СВИТЕРУ, МАТЬ ЕГО. Он взял свитер, поднёс его к лицу и стал кричать "АЛЛО! АЛЛО!". В другой раз он поставил ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЧАЙНИК НА ГАЗ, чуть не спалив хату. Сейчас же он порой забывает, сколько ему лет

Дома считают, что этому виной возраст и влияние наркоза. ¯\_(ツ)_/¯

На альцгеймер стоит проверить или на деменцию. Уж таких "побочек" у наркоза не бывает...

Студент старших курсов медицинского университета. Участник и один из основателей проекта...  · 15 авг 2017
Достаточно странный вопрос на самом деле, прочитав который, у меня вначале возник небольшой ступор :D Сказать "глупеет", думаю было не очень правильно, поэтому, я смею предположить, что автор вопроса имел в виду именно комплекс побочных эффектов, который проявляется у пациента во время выхода из под общего наркоза. Общая анестезия зачастую вызывает такие побочные... Читать далее

Ну а боль в горле, насколько я понимаю, не от наркоза как такового, а от интубационной трубки? )

Этот персонаж  · 31 янв 2018

После одного или двух общих наркозов вряд ли. У моей мамы было несколько общих наркозов (5-7) на протяжении жизни, сейчас ей 47. Из побочных эффектов - пострадала способность запоминать информацию и логическое мышление.

слушать меня  · 13 сент 2017

к счастью, сейчас в клиниках наркоз -хороший, и после него, ну, по крайней мере, у меня не было ни головокружения, ни тошноты, ни чего такого, хоть бегай)

тупее, вроде бы, не стала, хотя, кто знает...)))