Есть ли разница между честностью и искренностью? И если да, то в чем она заключается?

ПсихологияРусский языкСемантика
Сергей Геворкян
студентка  · 15 авг 2017

Да. Когда мы говорим, что человек с нами честен, мы имеем в виду, что он говорит правду (что бы это ни значило). Искренним мы его назовём, если он будет делать это "от души", то есть по доброй воле и без необходимости. Получается, что искренность – более комплексное понятие, оно включает в себя не только честность, но и открытость, откровенность.

В отличие от честности, искренность не может быть следствием рациональных умозаключений. Она исходит от человека, потому что ему приятнее общаться открыто, без недомолвок и лжи.