Яустал Яухожу
август 2017.
3350

Почему на картинках в журналах свидетелей Иеговы люди в раю занимаются бесконечным сбором фруктов?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Была у меня как-то раз беседа с их миссионерами и я спросил, в чём смысл всем этим заниматься. В конечном итоге всё свелось к раю и я сказал, что описываемый ими образ рая меня не привлекает. На это они ответили, что это лишь интерпретация и никто из людей не знает, что в раю, на самом деле, будет. Идея, вроде как, в том, что там должно быть хорошо каждому.

Так что, полагаю, изображение призвано иметь, скорее, психологический эффект, чем символическое содержание. Картинка, где люди счастливы в безделье, не производит хорошего впечатления, они должны быть чем-то заняты. Чем-то, ассоциирующимся с садом, откуда были изгнаны Адам и Ева. Возделывать землю они не должны, потому что это был удел людей изгнанных. Собирание грибов и ягод внешне не придаёт ощущения насыщенности, а вот сбор фруктов - придаёт. Потому это оказался лучший образ из возможных. 

36

У них же вроде хилиазм, и это не рай - а воскресение.

0
Ответить

А — «трудодни» ??

Будут получать ? Или апять усё задарма ?

+1
Ответить

Разумеется, у них после Страшного суда на земле будет райская жизнь, поэтому всё равно про рай говорят.

+1
Ответить

В смысле у них, конечно, воскресение - но речь была о том, что потом..

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Кагбэ просто почему-то для меня такие мелочи значимы: рай в раю и рай на земле.

0
Ответить

Их изображения похожи на фото из фото стоков. Ну и задача почти такая же. И там и там "рекламная" -привлечь

0
Ответить

Ну в смысле с стоков. Гротескные улыбки и пластмассовые люди

0
Ответить

А Вы у них спросите в следующий раз кто первый обманщик (лжец) в мире. А потом напомните что бог говорил Адаму на счет запретного плода. ( если съешь - умрешь) но ведь съел и не умер....

0
Ответить

А что насчет сбора картошки

0
Ответить
Прокомментировать

Почему на картинках в журналах свидетелей Иеговы люди в раю занимаются бесконечным сбором фруктов?

Возможно потому, что собирание овощей/фруктов визуально более приятно, чем разделывание говяжьих туш. Не согласны? Сходите в музей и посмотрите картины нидерландских художников. :)

Опять-таки, следует учитывать последние настроения в обществе по продвижению вегетарианства.

Ну и последний аргумент, он же самый первый -- их "рай на земле" является как бы обновлённой версией утраченного первого рая. В первом же раю не было убийства животных. Следовательно, убийства животных не будет и в v2.0

-2

Впервые встречаю человека, который знает только эти два занятия.

+1
Ответить

to АНДРЕЙ ПРИВОРОТСКИЙ

Каков вопрос, таков и ответ. Если бы вы спросили почему на картинках занимаются ТОЛЬКО сбором фруктов, тогда и ответ был бы другим.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить