Синдром Шерешевского-Тёрнера: лечение и диагностика?

МедицинаЗдоровьеТерапия
Саша Юдин
Доктор участковый терапевт  · 20 авг 2017

Данный синдром -хромосомная болезнь (моносомия по X-хромосоме).Вердикт о диагнозе выноситмя на основании данных об определении полового хроматина и исследовании кариотипа , а также о физических данных пациента (нужно отдифферинцировать данное заболевание от карликовости , для этого смотрят гормоны гипофиза)и характерных для данного синдрома физическими паталогиями:

1.складки кожи в области шеи -характерный симптом .

2.задержка роста (рост не больше 130-145)

3.пороки опорно-двигательного аппарата.

4."лицо сфинкса"-атрофия и парез (паралич) мышц лица. Т.е. неспособность полностью закрыть глаза,наморщить лоб.

5.готическое небо

6.половое недорозвитие

7.интеллект практичнски близок кк норме , но наблюдается инфантилизм.

Лечение:стимуляция роста стероидами ,эстрогенизация женщинам,заместительная гормональная терапия мужчинам.А так же симптоматическое лечение.