Что такое сознание, и у кого оно есть, кроме людей?

ПсихологияФилософия+2
Алексей Маков
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 13 июн 2021  · olegsukharev.ru

Хороший вопрос! Если очень коротко, то сознание человека формируется психикой в результате восприятия информации поступающей в мозг по всем каналам ощущений. Это если не углубляться, потому что сознание ещё делят на разные составляющие, типа самосознание, подсознание и т. д. Есть на эту тему разные теории, от философских до биологических, если будет интересно, поищите в интернете.

Есть ли сознание у кого-то ещё кроме людей? Давайте подумаем. К примеру, у кошки есть мозг, рецепторы и каналы ощущений а вот есть ли у неё психика, то есть является ли кошка субъектом восприятия реальности? Если да, то вероятно есть и сознание (в привычном нам понимании).

Люблю животных. Ветеринар, зоолог  · 15 июл 2021

Сознание - это психическое состояние, в котором живое существо может полноценно воспринимать себя и окружающий мир.

Сознание есть у всех млекопитающих и птиц, многих насекомых, моллюсков…

Что такое <<психическое состояние>>?

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 9 июн 2021

Вопрос чисто болтологический. Что именно называть "сознанием" - до сих пор договориться не могут. Особенно когда встает вопрос о четком разграничении "сознания" и "не сознания". Особого смысла в обсуждении таких, по сути, чисто терминологических вопросов - нет.

Вопрос не в том, как назвать горшок, а в том, что в него наложено, и что он может.

Комментарий был удалён за нарушение правил