После трейлера зрители говорят, что вы копируете с Запада - «Сонную Лощину», «Ван Хельсинга», «Ворона» и так далее. Вы можете на это что-то ответить?

КиноПрямая линия+2
Никита Плющёв
Писатель и публицист, человек эпохи разложения. Либертарианец  · 17 авг 2017  · tele.click/crimefiction

Все это называется "готическая традиция", которая обладает целой плеядой штампов разного рода. Я не утверждаю, что копирования не было вовсе, но всегда есть риск попасть под раздачу лишь потому, что режиссер/писатель/кто угодно возьмет за правило что-то традиционное. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, что некоторые элементы совпадают. В жанровом кино (а "Гоголь" - это жанровое кино) должны быть штампы, иначе все это превратится в безумный авангардный слепок. Самобытность достигается лишь за счет таланта режиссера, который умеет использовать штампы таким образом, что они играют новыми красками. Сможет ли это сделать режиссер "Гоголя"? Сомневаюсь, но вот обвинять в плагиате нашего соотечественника, на данный момент, очень несвоевременно.