Полезно ли есть только один раз в день?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Zuzuwela
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 19 мар 2021  · fitbar.ru

Конечно, все мы индивидуальны, и поэтому не может быть единой рекомендации по питанию, которая бы подошла абсолютно всем. Однако если говорить об общей массе людей, то питание раз в день считается скорее вредным, чем полезным. Почему так?

  • Переедание. Как это ни парадоксально, но часто люди, которые пробуют подобную “диету”, пытаются съесть дневной большой объем еды за раз. Это приводит к несварению, плохому самочувствию, появлению или обострению проблем с ЖКТ. Кроме того, иногда люди не считают перекусы едой, в результате полноценный прием пищи у них один, а вредных перекусов несколько, что отнюдь не полезно.
  • Опасно для людей с хроническими заболеваниями. Такой режим особенно опасен для диабетиков (нестабильность сахара в крови из-за длительного голодания), а также для людей с заболеваниями ЖКТ: может развиться язва, обостриться гастрит. Кроме того, от длительного голода густеет желчь, есть риск камнеобразования.
  • Повышение уровня “плохого” холестерина. Это выяснилось в результате исследований, т. е. доказано научно. А “плохой” холестерин — это повышенный риск сердечно-сосудистых патологий.
  • Риск срывов. Очень непросто бывает перейти на такой тип питания и не срываться. Появляется сильное чувство голода, раздражительность и т. д. Многие не выдерживают этот режим питания и начинают буквально запихивать в себя любую еду, которую найдут.

Решать, конечно, только вам. Но в любом случае перед изменением схемы питания не помешает пройти полное обследование организма и получить консультацию врача.