Если раньше не было противозачаточных, почему у людей было так мало детей и не было бэйби бума?

МедицинаИстория+5
ковер коверыч
врач-педиатр  · 15 авг 2017

Раньше -- это когда?

Вполне себе было по 7-10-14 детей в каждой семье. Другой вопрос, что мало кто доживал даже до 7 лет... Ну и методы худо-бедно были даже у наших бабушек

Гидролог,физик,инженер  · 15 авг 2017

Это было связано с очень низким уровнем медицины,соответственно,большой смертностью в младенчестве и раннем детстве.Института акушерства не существовало,поэтому вероятность смерти ребенка при родах была очень большой.

Анонимный ответ29 августа 2017

Во первых,стоит отметить,что "раньше" в семьях было гораздо больше детей,чем сейчас.Однако их могло бы быть еще больше,если бы медицина была достаточно развита.Из-за ее низкой развитости был большой процент смертности при родах,в младенчестве и в раннем возрасте.Но даже не смотря на это,детей все равно в среднем на семью было больше чем сейчас.