Правда ли, что украинцы слишком много едят, как утверждает украинский министр; мол, оттого тратят на еду гораздо больше (в процентах), чем немцы?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 15 авг 2017

Накануне Евромайдана, при завышенном курсе гривны, еда в Киеве стоила, в основном, столько же или дороже, чем сопоставимого качества продукты в Германии. Ну, или имела худшее качество при равной цене. (Были, конечно, и отрадные исключения, но речь об общей картине.) Зарплаты же были отнюдь не немецкие. При условии более-менее равного количества и качества питания, украинцам (по крайней мере - киевлянам) приходилось тратить более высокий процент доходов. А при равном уровне расходов - хуже или меньше питаться. (Возможность разнообразить стол овощами и фруктами с дачи из рассмотрения исключена.)

Насколько понимаю, сейчас цены в пересчете на евро упали, но зарплаты упали еще больше. В такой ситуации доля расходов на еду должна вырасти просто чтобы поддержать прежний уровень потребления - каков бы он ни был. И даже владельцам дач приходится, вероятно, увеличить транспортные расходы (бензин, билеты) не только в абсолютном выражении.

Что касается чьих-то предполагаемых гастрономических излишеств, то это личное дело самих потребителей. Если у людей есть деньги, они вправе тратить их по своему усмотрению. В том числе и на "нездоровый" образ жизни. И нечего совать министерское рыло в сферу частной жизни граждан. Если же министр хотел сказать, что малообеспеченные слои слишком уж много едят, то ему следует освободить место кому-то более адекватному.

UPD. Отмечу также, что среди стран Евросоюза именно в Германии самый высокий уровень конкуренции (или один из самых высоких) в розничной торговле. И при прочих равных цены на продукты в супермаркете ниже, чем, скажем во Франции. Так что расходы немцев на еду - не типичны. И, вообще, с какой стати сравнивать украинцев с немцами? Почему не с поляками или, там, румынами, имевшими более-менее сходные стартовые условия в 90-х? Как раз Польша наглядно показывает, чего можно было добиться, если не консервировать советское "наследство" вместо проведения давно назревших радикальных реформ - пусть и болезненных. Я уж не говорю о десятилетиях ориентации на политически и морально (а теперь уже и экономически) деградирующую РФ.