Хоть душа и нематериальная сущность, но все же порою болит. Бывает ли рак души? Или для души эта болезнь имеет другое название?

ПсихологияФилософияРелигия
Кити Горбуни
многодетная мать  · 15 авг 2017

Душевная или психическая боль присуща всем людям. Душа начинает болеть с утратой смысла жизни, возникает в ситуациях изоляции, потери любви, безопасности, одиночества, ограничения свободы или умирания кого-то из значимых людей. Психическая боль делает человека человеком и присуща жизни. Высмеивающее выражение -  "жизнь - боль",  правдиво.  Потому что только живые испытывают душевную боль.

Боль всегда сопровождает стремительные изменения. Чем критичнее изменение, тем острее боль. То есть организм реагирует психической болью, а она в свою очередь приводит к страданию.

Что бы я назвала "раком" души, так это хроническое избегание переживания душевной боли. Чтобы не сталкиваться с ней, человек избегает контактов, способных к ней привести. Замораживается. Психическая жизнь как бы останавливается. Изменения не происходят. Удержание чувств приводит к образованию различных симптомов. В том числе возможны раковые опухоли. Повторюсь, что боль - признак и спутник жизни.

Узнать людей с удерживамой душевной болью можно по слабо выраженной мимике. Лицо будто восковая маска. Присутствуют только незначительные мимические морщины и глубокие складки.

Еще один способ не переживать душевную боль - суицид. Но это скорее избавление от страдания и непереносимости боли, чем избегание страданий, вызванными душевной болью.

Вот, родилось в ответ на ваш  вопрос: "Рак души" когда жизнь обезболивается и теряется чувствительность.