Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Православие так держится традиций: нет современных архитектурных решений, для женщин не самые длинные юбки - ок, а брюки - нет, и т.д.?

РелигияПравославие
Evgenia Б
  · 621
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 15 авг 2017

Я бы не сказал, что Православие так уж и держится культурных традиций. 

Все примеры которые вы привели в вопросе далеко не всегда работают, есть масса приходов где женщинам в брюках и слова не скажут, есть множество храмов в современных архитектурных стилях, вспомните хотя бы открытие православного центра в Париже:

В иконографии есть свои образцы современного творчества: 

То же самое вы найдете и в церковном облачении, церковном пении и других аспектах православия.

Другое дело, что действительно для православия свойственен консерватизм, поскольку церковная культура в лучших своих проявлениях заключает огромную красоту, рядом с которой стыдно смотреть на современное искусство и нормы (впрочем еще болезненнее видеть культуру церковного барокко и партесного пения XIX века).

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 авг 2017
я думаю, что потому что в Православии основные догматы приняли в древности ( постановления Вселенских соборов, предания, святые Отцы и т.д.) поэтому здесь так неохотно идут на какие то новшества и сопротивляются им..ТОлько когда уже наверное трудно придерживаться - ищут обоснования и лазейки..А в основном стараются придерживаться традиционализма, ведь все расписано - в... Читать далее