С какими требованиями к мужской внешности вы сталкивались в наши дни, ведь современный горожанин давно уже не должен быть “чуть симпатичнее обезьяны, и всё”?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Не буду проводить гендерный экскурс в историю и расписывать, как менялось отношение к мужской красоте и телу, почему мужская красота была второстепенной и как мы дошли до того, что простолюдины стали пренебрегать своим внешним видом. Тема по-своему интересная, ведь и сегодня не так уж мало мужчин, для которых всё представление о собственной бытовой красоте - раз в неделю помыться в бане.

Впрочем, я бы не сказал, что мужской уход за внешностью так уж табуировался долгие годы, по крайней мере в прошлом веке. Да, не все советские мужчины эпилировали тело и имела рельефные тела, но всё равно был дефицитный товар, были одеколоны, которые могли указывать на статус мужчины. В то же время в СССР возникла чудовищная гомофобия - вследствие гулага, где гомосексуальные акты были актом доминирования и потере мужественности лицом, которое выступало в пассивной сексуальной роли. Миллионы мужчин прошли через места лишения свободы и деформировали ментальность не одного поколения, поселив в голова оскорбительные клише "пидор, что ли / как баба" - адресованные тем, кто выбивался из серой безликой массы.

Вместе с тем в современных городах расцвела метросексуальность. С одной стороны, хорошо, что теперь можно следить за телом и лицом, не боясь упрёков в женоподобных манерах. Но - не каждому мужчине такие траты по силам:

• барбершоп, при необходимости - удалять нежелательные волосы с лица;
  • маски для лица и прочие бьюти-процедуры, чтобы не было прыщей, угрей и следов раздражений;
  • ровные белые зубы;
  • подсушиться, качалочка, чтобы рельеф был;
  • маникюр;
  • эпиляция;
  • голые кисти рук - признак нищеброда;
  • вещи строго по фигуре, иначе решат, что ты старомоден или нищеброд, у которого нет денег на актуальные шмотки;
  • часы как две месячные зарплаты, сумка стоимостью в одну месячную и так далее.
Владимир Бородинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать

Я сталкивался и придерживаюсь таких критериев:

1)Опрятная и чистая одежда

2)Подстриженные ногти

3)Насчёт волос ничего говорить не буду, ибо что причёска, что отращивать бороду или гладко выбривать её - дело каждого

4)Чистоплотность, но в меру(Мыться не сильно часто и не редко, т.е. не по 5 раз в день и не раз в неделю)

Вроде как все критерии, которые встречал - назвал

0
Прокомментировать
Ответить