Каким должен быть президент России, чтобы Вы сказали "лучше верните мне Путина" (Поклонская, Кадыров, Федоров и т. д. или описание такого президента)?

ОбществоПолитология+4
Василий Смирнов
Студент прохладной жизни  · 4 окт 2017

В любом обществе всегда будет существовать процент недовольных, которые будут вечно тосковать по былым временам.

Среди ваших друзей, родственников и знакомых наверняка есть те, кто тоскует по советскому прошлому - причем, этим людям не обязательно было родиться в Советском Союзе, чтобы знать о "бесплатном образовании, качественной медицине и распределении после университетов".
Естественно, что по Путину будут "горевать" - нужен очень способный и талантливый руководитель, а также солидарность среди политических элит и гражданского общества, чтобы "новый класс Путина" безболезненно ушел с политической аван-сцены и это никак не затронуло бы политическое, социальное и экономическое положение страны.
Ведь что сделал "новый класс"? - Он буквально сросся с Россией, подчинив себе все ее ресурсы, гражданско-правовую систему и культурно-духовную жизнь страны.

Реформировать такую махину будет непросто, где-то придется пожертвовать личным комфортом и забыть о своей имперско-мессианской миссии.
К чему это я? К тому, что любой руководитель, который начнет реформировать современную Россию, столкнется с жесткой критикой, каких бы взглядов он не был - если только он не продолжатель идей Путина и не его фактический преемник.
Потому что любая работа по реформированию этой системы чревата последствиями. И это норма.

Люблю подумать и поспорить  · 24 авг 2017

Одержимым радикалом. Человеком, который для воплощения idée fixe (построения мирового коммунизма, искоренения коррупции, сохранения духовных скреп и дальше по списку) не будет гнушаться никакими средствами. Лучше уж то, что есть, чем руины, на которых горе-революционеры будут пытаться построить «светлое будущее».