Почему мы в России так мало знаем о Китае, хотя это важный для нас сосед? Рассказывают ли в дальневосточных школах больше о Китае?

ОбразованиеПутешествияКитай
Лев Оборин
Начинающая во всем  · 25 дек 2015

Живу во Владивостоке, под боком Китай. Для нас Китай - отдых, поездка для того, чтобы прикупить одежду, хотя одежда в Китае и на Спортивке (рынок), почти одинакова и по цене, и по качеству. Ну это так, к слову.

Учусь в гимназии номер 2, училась до этого в гимназии ДВФУ. К нам всегда приходят китайцы, для пятиклашек, чтобы они выбрали китайский язык для изучения, а не французский\корейский. В моей нынешней гимназии есть всякие фичи, курсы китайского языка от института Конфуция (который я всем сердцем ненавижу). Они предлагают занятия с носителем языка, который, возможно, не знает русского (а мне часто такие попадались, что меня бесило, в итоге на занятиях ела, спала и не занималась).

На уроках у нас учитель рассказывает про сам Китай, историю, различные жаргонные словечки, которые не стоит употреблять с незнакомцами. Еще предлагают летом и зимой поехать в Китай для обучения, дают комнату, препода, столовку, родители дают тебе денег, а ты занимаешься. Все это в группе. Стоит около 100к, что меня не радует.

Что имеем в итоге. Да, у нас рассказывают про Китай. В новостях говорят про Китай (Вести какие-то перевели свой сайт на китайский, даже китайцы комментят). В школах, если учитель нормальный, знающий китайский прекрасно, знает разговорный Китайский, был в Китае и все такое, то говорят.