от каких личностных качеств отталкиваться при взаимодействии с окружающим миром, если их нет или они меняются от настроения, с чего начать чтобы понять кто я?

ПсихологияФилософия+3
mm mm
Психолог  · 15 авг 2017

Очень популярно теперь понятие "темперамент". В интернете можно найти тесты как его определить. Темперамент, не возможно изменить, на протяжении всей жизни он остаётся таким, каким был и при рождении. Темперамент имеет две составляющие: шкала екста/интроверсии и шкала возбудимости нервных процессов. Есть четыре типа. Но "чистых" практически не встречается. На базе темперамента выстраевается характер и другие черты личности, которые поддаются изменению.

Если вы интроверт, флегматик, вам сложно или просто нет внутреннего желания взаимодействовать с другими людьми 15-ть часов на добу, то не стоит себя изнурять, просто у вас иные потребности.