mm mm
август 2017.
170

от каких личностных качеств отталкиваться при взаимодействии с окружающим миром, если их нет или они меняются от настроения, с чего начать чтобы понять кто я?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Мое понимание себя происходило в ходе обучения на психолога, поэтому перепробовать успела многое. Но порой та или иная информация приобретала значимость не сразу, так что опытным путём выделила следующий алгоритм самопознания. Тут, как говорится, ИМХО, но мне он пригодился, надеюсь и вам поможет)

Основа- врождённые качества, темперамент, IQ (как общий показатель, так и его особенности), интроверсия/экстраверсия, тип темперамета, ведущая модальность восприятия и т. д.

Далее пара личностных тестов- полезно узнать особенности собственной психики (СМИЛ вам в помощь).

А дальше уже учитесь распозновать свои эмоции, слушать их, они подскажут, что вам «по душе», а что вас отвращает. Лично мне был невероятно полезен курс "факт и интерпретация", не знаю, как вам его найти, но если у вас получится, очень рекомендую прочитать/пройти)

Как достичь своей цели? Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?Как найти свое предназначение в жизни?Как научиться концентрироваться на задачах и работать продуктивнее?
2
Прокомментировать

Очень популярно теперь понятие "темперамент". В интернете можно найти тесты как его определить. Темперамент, не возможно изменить, на протяжении всей жизни он остаётся таким, каким был и при рождении. Темперамент имеет две составляющие: шкала екста/интроверсии и шкала возбудимости нервных процессов. Есть четыре типа. Но "чистых" практически не встречается. На базе темперамента выстраевается характер и другие черты личности, которые поддаются изменению.

Если вы интроверт, флегматик, вам сложно или просто нет внутреннего желания взаимодействовать с другими людьми 15-ть часов на добу, то не стоит себя изнурять, просто у вас иные потребности. 

Евгения Bşотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать
Ответить