Какие книги почитать, если хочешь узнать об устройстве ресторанного бизнеса?

ТехнологииБизнес и менеджмент+7
An Sterh

Книг сегодня очень много о ресторанном бизнесе!

Читай - не хочу, что называется)

Я больше всего люблю книги "от первого лица", где собственники-рестораторы рассказывают свои кейсы - успешные и не очень.

Даже если вы далеки от ресторанов, почитав некоторые из этих книг, точно получите собственное представление об устройстве данного бизнеса.

Ниже небольшой списочек из тех, что вспомнились сразу, но поверьте, "ресторанных" книг гораздо, гораздо больше!)

  1. Бек Нарзи "Кодекс хореканца"

  2. Бек Нарзи "7 дней до взлета"

  3. Дмитрий Левицкий "Мой бар - мои правила"

  4. Дэнни Мейер "Высокая кухня"

  5. Эдмунд Лолер "Сервис по-королевски"

  6. Энтони Бурден "О еде. Строго конфиденциально" ( и вообще все любые его книги, если найдете)

  7. Джейми Оливер "Моя Италия" и если интересна именно кухня, то и все другие

  8. Гордон Рамзи "Король ресторанов" (это автобиография, но у него есть и много других книг с рецептами, как и у Оливера)

и раз уж меня занесло в святая святых любого ресторана - в кухню, то вот парочка книг от наших шефов:

  1. Юрий Рожков "То, что я люблю" (почитать хотя бы ради памяти о нем)

  2. Константин Ивлев "Моя философия кухни" (не рекомендую, но книга-то есть, поэтому в списке)

и это я еще молчу обо всех пресловутых "библиях": бармена, сомелье, ресторатора...

и молчу об отдельных книгах-справочниках по нормативным документам, по профессиональным стандартам.. Сан.Пин. тот же.. можно почитать)))

книги о крепких напитках, о вине, о коктейлях... в общем, все, правда - молчу) просто хотела сказать, что книги - есть!!!)

15 лет в сфере гостеприимства  · 20 апр 2021  ·
hptby

Не знаю такие, честно говоря. Все, что читал полезно, если параллельно работаешь. Но так, чтобы почитать и научиться...Хм. Ресторанный бизнес, ситуативный, поэтому все книги написаны шаблонно, а как применять их потом на практике?!