Стоит ли сейчас покупать Биткоины?

ЭкономикаДеньгиКак это работает?
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Апрель-Май 2020 года. Мир сходит с ума от сообщений системы здравоохранения, а мировая экономика терпит небывалые убытки. В таких условиях криптовалюта, как никогда, имеет два сценария развития: или она "сорвет куш", штормовав валютный рынок и доказав свое превосходство над фиатными деньгами, или, наоборот, потеряет все шансы добиться своей цели. Однозначного ответа аналитики дать не могут. Но, давайте попробуем разобраться вместе, что творится с Биткоином сегодня и есть ли смысл его активно покупать?

2020 год оказался очень непредсказуемым для трейдеров. Помню оптимистические прогнозы, что в 2020 году курс Биткоина взлетит до 100 тысяч долларов. В итоге, в марте он опускался ниже 5 тысяч, упав больше чем в два раза, по сравнению с началом года. Аналитики Forex Club утверждают, что в связи со столь тяжелой ситуацией на мировых финансовых рынках, Bitcoin будет только падать. В подтверждение этого есть ряд аргументов:

  1. Признание ВООЗ пандемии в связи со стремительным распространением корановируса по планете.
  2. Обвал традиционных валютных рынков.
  3. Трейдеры пытаются "вытянуть" из Bitcoin максимум, думая, что скоро появятся новые классы активов и новые перспективы.
  4. Тотальное снижение классических фондовых индексов на 4,5% (США) - 6% (Франция, Британия, Германия).
  5. Незначительное повышение цен на золото, казначейские облигации США и японскую йену.

PlusToken последнее время активно продает биткоин, готовя для ликвидации на биржах новую партию ВТС. На этом фоне, некоторые майнеры говорили о снижении цены на биткоин еще в январе. Плюс, именно падение биткоина привело к обвалу хедж-фондов, которым пришлось распродавать свои активы, чтобы найти средства на покрытие других позиций.

Если одни аналитики настроены пессимистически, считая, что Биткоину уже не удастся подняться высоко, то другие, наоборот, видят во всей этой утопии свои плюсы, активно скупая криптовалюту по рекордно низкой цене. Например, аналитик SinkTrader утверждает, что именно киты крипторынка сейчас намеренно опускают Биткоин, чтобы скупить его по минимальной цене перед очередной волной роста.

Сегодня крипторынок терпит шок - и это факт. Как он оправиться от него и насколько быстро – и является главным залогом будущего Биткоина. Плюс, многое зависит от ситуации на традиционном рынке. В любом случае, сейчас для криптовалюты созданы самые благоприятные условия "завоевать мир" и показать свои перспективы на будущее. Удастся ли ей это? Наверное, это самый интригующий вопрос для всех, кто хоть немного интересуется криптой, особенно тех, кто является ее владельцем.

Чтобы понять, стоит ли сейчас покупать Биткоин, давайте еще проанализируем ситуацию на криптовалютном рынке. Так, основываться будем на отчеты COT (Commitments of Traders) и ситуацию на биржах, состоянием на последнюю неделю марта 2020 года:

  • крупные спекулянты криптовалютного рынка сократили продажу ВТС с 0,86 тысячи контрактов до 0,11 тысяч контрактов (этот минимум в 2020 году);
  • мелкие спекулянты действуют аналогичным образом;
  • хеджеры вообще сейчас не участвуют в торгах;
  • за счет уменьшения покупок, медвежий индекс вырос до 1,38 (на 0,04).

Все это дает основание сделать следующие выводы: за неделю покупки ВТС снизились на 22%, а продажи на 19%, что привело к сокращению чистой позиции ВТС на 12%, сделав ее минимальной за последние 4 месяца. За таким снижением вполне вероятно может наступить рост Биткоина. Плюс, количество крупных покупателей стремительно растет: с 3 до 24 за неделю, а продавцов, наоборот, падает (с 6 до 17). Мелкие спекулянты активно продают. Главный вывод: если вы оптимист и верите в будущее криптовалюты – самое время активно покупать Биткоин и ждать своего звездного часа. Вспомним 2017 год, возможно, все повторяется?