Где находится черта между малообщительным интровертом и асоциальным отшельником?

ПсихологияСоциум+2
Василий Черепахин
многодетная мать  · 14 авг 2017

Если коротко, то малообщительный интроверт отличается от асоциального отшельника отсутствием выбора. Т.е. быть интровертом не выбор, а свойство личности. Отшельничество - осознанный выбор. Как жить, где, в каких условиях, насколько уединённо. Эти выборы могут регулироваться разной мотивацией. Например, религиозной. Есть  мизантропы, социопаты, антисоциалы и прочие люди для которых отшельничество прекрасный выбор. В том числе интроверты могут выбрать такой способ жизни.

Не всякий интроверт асоциален, как не всякий отшельник интроверт.