Нужно ли демонтировать памятники идеологическим противникам?

ОбществоИстория+2
Иван Шаламанов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 авг 2017

Мне кажется вы путаете демократичность и либеральность. Если всенародно есть потребность снести тот или иной памятник, то вполне демократично его снести, какую бы идею народ в это деяние не вкладывал. Главное - действительно спросить у народа, а не приписывать свои пожелания всему народу. Ибо демократия - это власть народа и народ принимает решения, которые могут быть вовсе и не либеральны.

А вот насчет либеральности - нет. Сносить памятники по идеологическим причинам - не либерально. Ибо люди имеют право иметь разные мнения по поводу идеологического значения одних и тех же событий и запрещать им это мнение - ограничивать их права. Да, быть сталинистом - это часть свободы личности. И если сталинисты желают почитать памятник своему кумиру, то неправомерно им препятствовать в этом. В то же время свободно можно пропагандировать свои взгляды, дабы найти единомышленников и решить вопрос демократически: собрать электоральное большинство, которое проголосует за снос памятников.