От чего может возникнуть безразличие,апатия ко всему происходящему в жизни?

МедицинаПсихология+3
Dinara Diamond
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 8 авг 2022  · filippov-psyholog.ru
Отсутствие интереса к жизни, чувство ее бессмысленности – довольно серьезное испытание для человека. Он каким-то образом живет, но чувство мрачной безысходности постоянно преследует его. Ничего не приносит радости, ни к чему не хочется стремиться, а главное, не видно решения ситуации.
Ощущение серости, отсутствие смысла и интереса в жизни – глубинная душевная человеческая печаль.
Каждый человек в этом мире рождается для осуществления чего-то нового и личного.Он стремится получить новый опыт, воплотить собственные планы и осуществить свои мечты, чтобы понять смысл этой жизни и обрести свое счастье. Это его личный путь самореализации.
Когда человек научится прислушиваться к себе, понимать свои желания и стремления души, а также реализовывать их – тогда он обретает счастье.
Но если  нет осознания и нет ощущения того, чего  действительно хочется, и нет стремления осуществить что-либо – человек мучается, видит одни страдания. Жизнь блекнет и теряет смысл. Чем бы ни занимался физически, чтобы обрести чувство радости и привнести в жизнь яркие краски, это не принесет никаких результатов. В глубине души всегда будет ощущаться пустота и отсутствие удовлетворения жизнью.
Если человек не слышит свой внутренний голос и не осознает, что чувствует, он начинает видеть решение проблемы в смене работы, супруга или переезде в другое место. Он искренне верит, что на чувство удовлетворения качеством жизни оказывают влияние внешние факторы, что изменив их, он обретет свое счастье. Но ошибочно искать решение снаружи для глубинной проблемы.
Можно вспомнить неоднократные ситуации, когда не хотелось делать какую-то неинтересную работу, но вынужденно приходилось этим заниматься. При этом не было ни радости, ни интереса, ни желания продолжать. Это воспринималось как тяжкий груз, чувствовался внутренний протест, напряжение, грусть, гнев, и другие дискомфортные чувства. Причиной такой реакции является противоречие внутреннему желанию.
Так и с общим жизненным процессом. Если идти против течения своих внутренних стремлений – будет ощущаться целый букет отрицательных чувств. Ощущение счастья в таком случае нереально.
Соответственно, чтобы понять, как найти верную дорогу, насыщенную радостью, желанием интересно жить, необходимо прислушаться к подлинным намерениям своей души и идти этим путем.