Существует ли предел роста вычислительной мощности компьютеров?

Темы нет
Andrey Andreevich
Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 10 апр 2015

Определенные пределы есть. Транзисторы, на которых основан процессор, работают благодаря истощенному молекулярному слою без заряда, который не пропускает электроны (положение 0). Под действием положительного заряда, подаваемого на затвор транзистора, слой становится меньше и электроны начинают движение (положение 1). Сейчас ширина транзистора составляет около 50 атомов, и его размер можно уменьшать до того момента, пока это позволяет создавать истощенный слой, который сможет удержать электроны. Также, существует закон Мура, по которому количество транзисторов на схеме надо удваивать каждые два года. Исходя из этого, для увеличения мощности при достижении наименьшего транзистора придется увеличивать площадь плат, что приведет к увеличению корпуса в целом, что противоречит всем маркетинговым ходам производителей. Либо необходимо создавать совершенно новые принципы работы привычных ПК. Именно из-за этого за последние лет 5-7 получили распространение двухъядерные процессоры. Так что у ПК в привычном виде есть ограничения по мощности. Это уже можно сделать, но производители обанкротятся, поэтому уменьшают размер транзисторов постепенно для получения максимальной прибыли.