Если получить Британскую туристическую визу на 5-10 лет, можно ли потом подавать на гражданство?

ОбществоПолитология+6
Мария Трофимова
дрессировщик в цирке без зверей  · 17 авг 2015

С таким вопросом лучше всего обратиться на сайт gov.uk , там даны подробные и исчерпывающие инструкции. Их утомительно читать, но там действительно есть вся нужная информация.

Короткий ответ на ваш вопрос - нет. Виза у вас будет типа Visitor, даже если она долгосрочная, поэтому между ней и гражданством вам еще нужен ILR - бессрочное разрешение на проживание. Вот тут написано про разные категории мигрантов, которые могут подавать на ILR (за исключением женихов и невест - это отдельно) gov.uk

Также нужно понимать, имеются ли дополнительные обстоятельства - к примеру, высокооплачиваемая (или по нужной специальности) работа либо родные (считаются даже бойфренды) в ЮК.

В любом случае, по прошествии нужного количества времени нужно будет платить серьезные пошлины и сдавать экзамен на натурализацию, в том числе языковой.

Нет, поскольку пребывая на террритории страны менее 180 дней в году вы не являлилсь резидентом. Кроме того, такая виза не дает права на работую.