Если спутники придумали не давно, то как тогда они долетели аж до Плутона?

Космос
Родион Мамыкин
Гидролог,физик,инженер  · 14 авг 2017

Вояджер-1 был запущен 5 сентября 1977 года с Земли с целью изучения Солнечной системы и ее окрестностей.Теперь посчитаем,как ему удалось забраться так далеко:

Среднее расстояние от Земли до Плутона****: ≈5,7 миллиарда км. (≈38,5 а. е.)

Наименьшее возможное расстояние: ≈4,3 млрд. км. (≈29 а. е.)

Наибольшее возможное расстояние : ≈7,5 млрд. км. (≈50 а. е.)

Средняя скорость Вояджера: ≈17 км/с

Считаем расстояние:

40(округлим,для простоты,лет)*17(скорость станции)*31536000(секунд в году)≈21 млрд. км.

Разумеется,мы пренебрегаем погрешностями,потерями скорости в результате притяжения планет и прочими деталями,но,очевидно,что он легко бы долетел до Плутона:)