Зачем Сталин депортировал целые народы? Почему именно определённые национальности?

ИсторияПолитология+2
Марина Б.
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 14 авг 2017

В СССР в общей сложности, насчитывалось более 5300 национальных сельсоветов и районов. В некоторых районах страны радио производилось на национальных языках. Присутствовали школы, в которых учебные дисциплины преподавались национальных языках. С середины 1930-х годов происходит отказ от такой национальной политики, в коде которой началась ликвидации культурной (иногда, политической) автономии народов. В общем говоря, всё это происходило на фоне централизации власти в Союзе, репрессий против оппозиции.

По словам, историка Александра Статиева, во многих случаях были конфликты представителей депортированных наций с государством в довоенные годы, геополитические соображения, интриги местных партийных органов, личные прихоти Сталина, этнические предрассудки высокопоставленных лиц и лишь затем антисоветская деятельность в годы войны (во внутренней корреспонденции органов власти не удалось обнаружить ни одного документа, указывавшего бы на то, что советские власти всерьёз подозревали крымских греков, турок-месхетинцев, курдов, хемшилов в государственной измене; с другой стороны, не были подвергнуты депортации обвинявшиеся партийными органами в коллаборационизме кабардинцы и карелы).

Денис, спасибо за ответ. Можете рассказать про этнические предрассудки высокопоставленных лиц поподробнее?