Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем Сталин депортировал целые народы? Почему именно определённые национальности?

ИсторияПолитология+2
Марина Б.
  · 40,1 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 14 авг 2017

В СССР в общей сложности, насчитывалось более 5300 национальных сельсоветов и районов. В некоторых районах страны радио производилось на национальных языках. Присутствовали школы, в которых учебные дисциплины преподавались национальных языках. С середины 1930-х годов происходит отказ от такой национальной политики, в коде которой началась ликвидации культурной (иногда, политической) автономии народов. В общем говоря, всё это происходило на фоне централизации власти в Союзе, репрессий против оппозиции.

По словам, историка Александра Статиева, во многих случаях были конфликты представителей депортированных наций с государством в довоенные годы, геополитические соображения, интриги местных партийных органов, личные прихоти Сталина, этнические предрассудки высокопоставленных лиц и лишь затем антисоветская деятельность в годы войны (во внутренней корреспонденции органов власти не удалось обнаружить ни одного документа, указывавшего бы на то, что советские власти всерьёз подозревали крымских греков, турок-месхетинцев, курдов, хемшилов в государственной измене; с другой стороны, не были подвергнуты депортации обвинявшиеся партийными органами в коллаборационизме кабардинцы и карелы).

Денис, спасибо за ответ. Можете рассказать про этнические предрассудки высокопоставленных лиц поподробнее?

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 авг 2017
я думаю, что потому что большевики строили классовое государство, а в классовом государстве национальные вопросы могут вставлять палки в колеса Социализма и возможно переселение народов было способом ослабить национальные позывы, оторвать от национальных корней ради выращивания такого антропологического вида как гомо советикус. Безбожные эксперименты над человечеством... Читать далее

Разделяй и властвуй...

Мечтатель о пенсии  · 14 авг 2017

По той же причине, почему повсеместно внедрялись русский язык и культура.  Удержать власть. Сделать невозможным сопротивление. Невилировать значение родной культуры перед титульный нацией. Исключить претензии на выход из состава союза желание стать самостоятельными.

Внедрялась культура титульной нации... вы правда в это верите?

Программист. Ерундит.  · 6 авг 2021

Я думаю, что Сталин депортацией спасал эти народы от полного уничтожения советскими людьми после освобождения территорий и рассказов местных жителей о поведении этих целых народов. Шла война и люди были очень сильно ожесточены. Например, узнали, как вели себя венгры и перестали венгров брать в плен. Просто убивали на месте и всё.

На войне, как на войне.

Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 2 июл 2021
За вину, скажем так, отдельных представителей этого народа. Вот толкьоп редставителе там было - больеш половины. И по закону военного времени их нужно было расстрелять. Сталин выбрал меньшее из зол. Подробнее этот вопрос рассмотрен тут - https://zen.yandex.ru/media/id/5fb609fd4d2fe13575252e0d/postavte-sebia-na-mesto-stalina-60d959e580a7ce60d5689091 Очень подробно, с аль... Читать далее
Первый

По официальной версии якобы чтобы эти народы не стали пособниками фашистов.На самом деле их выселяли за волгу подальше от центра чтобы не создавали проблем для сталинской национальной политики,которую он возглавил после гражданской войны и эта политика успешно проводилась и в многонациональных республиках.Это рпеимущество титульной нации во всем и везде.

Первый
На мой взгляд, это было символом устрашения для других народов, чтобы им неповадно было высовываться и предъявлять что-либо власти. Сталин строил централизованное государство по своему проекту автономий, в отличие от Ленина, а нации в этом плане ему мешали, т.к. они стремились к максимально возможной самостоятельности (статья Ленина о самоопределении наций. В основном... Читать далее

Как отредактировать ошибки в своём ответе?))