Есть ли польза от приема глицина?

МедицинаЗдоровьеГлицин
Павел Зуев
Врач высшей категории, хирург, флеболог, стаж 13 лет.  · 28 дек 2021
Принимают глицин для того, чтобы улучшить мозговую деятельность, а также для нормализации работы нервной системы. Глицин является одной из простейших и наиболее распространенных аминокислот, которые участвуют в синтезе белка.
Организм человека также вырабатывает глицин из аминокислоты серина. Этого количества достаточно. Но если человек будет активно заниматься спортом или работать физически, заниматься умственной деятельности (к примеру, школьники или студенты), потребность в глицине существенно возрастает.
Польза глицина для организма очевидна: успокаивает, снимает напряжение, стабилизирует мозговую деятельность, способствует укреплению стенок сосудов, кожи, связок, сухожилий.
Добавку дают даже грудничкам для лучшего развития и спокойного сна, применяют при абстиненции и похмелье.
И даже при том, что эффективность действия глицина не доказана научно, его применение в составе комплексного лечения позволяет достигать хороших показателей, а именно: повысить работоспособность, как физическую, так и умственную; повысить настроение, снизить токсическое воздействие алкоголя и лекарственных препаратов на организм, обеспечить защиту связочного аппарата и сосудов.
Глицин – безопасное, доступное, известное многим средство, которое характеризуется мягким воздействием на организм и приносит большую пользу. Применяется добавка и в больших дозировках, но только по назначению врача.
врач-педиатр  · 14 авг 2017

Как и положено препаратам группы ноотропов, эффект не превышает эффект плацебо. Так что, если возникают вопросы -- то, скорее всего, толку не будет. Увы.

То есть, допустим, фенотропил (ноотроп) бесполезен?

Инженер, увлекаюсь философией и проектированием  · 17 янв 2022
От приема глицина в таблетках нет никакой пользы. Его в достаточном количестве содержат обычные продукты
Двести грамм куриной грудки обеспечивают суточную потребность в глицине. Если по каким-то причинам нужно увеличить дозу глицина - можно еще пару куриных яиц замутить.
Школьник,люблю медицину.  · 26 янв 2018

Несомненно есть.Конечно,как ноотроп его считать нельзя,так как для улучшения памяти,концентрации,нужны большие дозировки.А если считать его как средство для улучшения кратковременной памяти,для улучшения сна,то глицин вполне способен оправдать ожидания.

Да есть. Во первых он не плохо успокаивает, улучшает сон, немного улучшает внимательность и память, это я на себе проверил. Плюс мне его выписывал врач при вегето-сосудистой дистонии, за 10 дней он справился, не один помогли и другие лекарства. А вообще если хотите разогнать мозг лучше использовать что то вроде неоопепта.

Интересы: IT, медицина, физика, психология, йога, аюрведа.  · 19 мая 2021

Легкий седативный эффект. Также видел Российские исследования, по которым вроде как уменьшает тяжесть последствий инсульта, при приеме в начале инсульта и в большой дозе. Качество тех исследований так себе, требуют дополнительной проверки. В целом, глицин не совсем плацебо, но эффект очень невелик.