Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли Пушкин декабристом?

ИсторияЛитература+3
Александр Колчак
  · 6,8 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 14 авг 2017

Нет, Александр Сергеевич Пушкин не был декабристом, хотя на тему свобод и провокативности писать любил. 

Императору Александру I очень не нравилось, что пишет Пушкин, которого он обвинял в том, что Пушкин «наводнил Россию возмутительными стихами». Неподцензурным Пушкин был не только в стихах, но и в обществе, его поведение вызывало недоумение:

«Пушкин, сидя в театре в кресле, показывал находившимся подле него лицам портрет убийцы герцога Беррийского Лувеля с сею надписью: „Урок царям“». - Со слов Аркадия Родзянко. Сборник «Пушкин в жизни. Спутники Пушкина»

Высказывания Пушкина на политические темы в эти годы неотделимы от его вызывающего поведения, в котором были провокационные высказывания в адрес политического и религиозного спектра. От проектов будущих декабристов он был очень далёк.

Как раз-таки Николай вернул Пушкина из ссылки, дал своё покровительство и избавил от цензуры. В начале сентября... Читать дальше
либерализм и отвага, будущий историк, студентка исторического факультета.  · 15 нояб 2017
Нет, не был.  Единственная связь Пушкина и декабристов прослеживается в деятельности литературного кружка, а именно: А. С. Пушкин входил литературное общество "Зеленая лампа", основанное драматургом и переводчиком Н. Всеволожским в 1819 году в Петербурге. Кружок представлял собой собрание дворянской, преимущественно военной, молодёжи, в числе членов которого так же были... Читать далее