Был ли Пушкин декабристом?

ИсторияЛитература+3
Александр Колчак
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 14 авг 2017

Нет, Александр Сергеевич Пушкин не был декабристом, хотя на тему свобод и провокативности писать любил.

Императору Александру I очень не нравилось, что пишет Пушкин, которого он обвинял в том, что Пушкин «наводнил Россию возмутительными стихами». Неподцензурным Пушкин был не только в стихах, но и в обществе, его поведение вызывало недоумение:

«Пушкин, сидя в театре в кресле, показывал находившимся подле него лицам портрет убийцы герцога Беррийского Лувеля с сею надписью: „Урок царям“». - Со слов Аркадия Родзянко. Сборник «Пушкин в жизни. Спутники Пушкина»

Высказывания Пушкина на политические темы в эти годы неотделимы от его вызывающего поведения, в котором были провокационные высказывания в адрес политического и религиозного спектра. От проектов будущих декабристов он был очень далёк.