Правда ли, что в художественный техникум отбор идёт по среднему баллу за аттестат (если за экзамены по рисунку ставят просто зачёт)?

ОбразованиеХудожникиАттестат
Лана Симакина
Студент-художник  · 6 сент 2017

В идеале - да

Так и должно быть

Но художественные экзамены оцениваются не просто "зачёт/незачет". Там ставят баллы по стобалльной системе. И по ним отбирают 15(или же сколько мест для поступающих) человек,у кого в сумме больше всех баллов(в некоторых училищах берут тех,у кого по сумме за три предмета выходит больше 250 баллов)

Аттестат играет роль тоже,но весьма незначительную,если вы хорошо рисуете,то вас практически в любом случае возьмут

Кстати,есть такое понятие,как кандидат,или вольнослушатель,например человека с плохим баллом аттестата,но с хорошими способностями к рисованию могут взять кандидатом,а если кто-либо отчислится,зачислить на место ушедшего(но если случится так,что никто не уйдёт,то кандидат не получит диплом,а лишь справку)