Почему многие люди снимают вертикальные видео (не беря в расчет Instagram Stories)?

ЧеловекЗашкваршн+2
Oleg Tishin
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 21 нояб 2017

Люди, снимающие вертикальное видео, тупо снимают видео ради процесса съёмки видео. Не думая на шаг вперёд о том, что на экране телевизора или мониторе компьютера вертикальное видео будет узкой полоской в середине экрана.

Медицинский химик  · 13 авг 2017

Так удобнее держать телефон. И в некоторых случаях более информативно. Например пуск салюта удобнее снимать вертикально. И ещё не всегда человек помещается полностью при съёмке горизонтально.

А смотреть вертикальное видео лёжа на боку?